"

Дагестанские школьники присоединились к Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Фото:
1013
2 минуты

КАСПИЙСК, 16 апреля – РИА «Дагестан». Ежегодная Всероссийская акция Рособрнадзора «100 баллов для победы» прошла сегодня в Гимназии-интернате музыкально-хореографического образования в г. Каспийске (ГИМХО).

Как пояснили в Минобрнауки РД, акция призвана настроить выпускников на успешную сдачу ЕГЭ. Со школьниками встретились стобалльники и высокобалльники 2018 года, которые уже являются студентами различных вузов. Они провели мастер-классы, поделились секретами успеха и ответили на вопросы школьников. Также студенты поведали о том, каким образом лучше подготовиться к сдаче и избиваться от волнения.

Так, например, студентки ДГМУ Айшат Абдуллаева и Наира Амирханова, которые набрали более 280 баллов на экзамене, призвали школьников быть внимательными и правильно распределять время. В частности, Абдуллаева высказалась о недопустимости траты большего количества времени на социальные сети и компьютерные игры. «Научитесь ограничивать себя и тратить свободное время с пользой. Увеличивайте время за чтением, это развивает мышление и поможет вам в написании сочинения. Отдых должен быть активным. Чередуйте умственную работу с физической», – отметила она.

В свою очередь Наира Амирханова посоветовала перепроверять все выполненные задачи сразу, не оставляя напоследок. Так как, по ее мнению, в самый последний момент под грузом сомнений исправления могут быть ошибочными.

Другая высокобалльница Меседу Сайгидова провела мастер-класс «Путь от 0 до 100». Выпускница ГИМХО Салихат Гасанова, которая набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и обучается в Саратовском государственном медицинском университете, записала для участников акции видеообращение. В обращении к будущим выпускникам посоветовала им старательно готовиться и работать над собой.

Помимо этого, школьникам рассказала о технологии ЕГЭ и провела для них тренинг для психологического настроя.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Рособрнадзора  в регионах России в пятый раз. Напомним, в прошлом году единый государственный экзамен на сто баллов в Дагестане сдали 19 выпускников. Большинство ребят сегодня обучаются за пределами республики, в самых престижных вузах страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела