"

Дагестанским руководителям образовательных учреждений провели тренинг по управлению конфликтами

Фото:
553
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Бизнес-технолог, специалист по психологии продаж, методолог Елена Рисберг из Москвы провела тренинг на тему: «Управление конфликтами» в Махачкалинском центре повышения квалификации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, тренинг проводился для руководителей образовательных учреждений Республики Дагестан. Елена Рисберг подробно разобрала такие важные вопросы как возникновение конфликта; стратегия и тактика выхода из конфликта; конфликт позиций и конфликт интересов, также были рассмотрены виды конфликтов и способы выхода из противоборства без ущерба для сторон.

В тренинге были использованы игровые и творческие кейсы, интерактивные лекции и обсуждение. Участники на практике прошли этапы развития конфликта, разобрав, какие факторы провоцируют конфликт и как их избежать. Научились методам расшифровки манипуляций: как реагировать на давление и манипуляцию и основным принципам ассертивного поведения, т.е. способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

По окончании тренинга руководителям образовательных организаций были вручены сертификаты за участие в тренинге «Управление Конфликтом». А со стороны участников на память о Дагестане тренеру была подарена книга «Дагестанский костюм», автором которой является преподаватель авторского курса УДПО МЦПК и член Союза дизайнеров России Разият Гаджиханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела