"

Дагестанский флаг будет водружен на Северном полюсе

Фото:
2379
4 минуты
Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов торжественно вручил государственный флаг республики дагестанцу старшему лейтенанту Темирлану Темирханову, преподавателю кафедры горной подготовки, выживания и ориентирования Военного института физической культуры, который в составе экспедиции Минобороны РФ скоро отправится на Северный полюс.

"Мы даем вам важное поручение - водрузить флаг республики на полюсе в честь Дагестана, во имя его процветания и славы. Искренне желаем всей экспедиции доброго пути, достижения поставленной цели и благополучного возвращения домой", - напутствовал офицеру Гасан Гасанов.

Говоря о задачах постпредства, Гасан Гасанов среди приоритетных назвал повышение престижа республики и дагестанцев в регионе. В целях ее реализации в тесном взаимодействии с Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, с другими госучреждениями и общественными организациями делается многое, отметил он. В числе значимых мероприятий, проведенных в последнее время, Гасан Алиевич назвал выставки общественного объединения дагестанских художников "Открытая ладонь", встречи со студентами и руководством ряда вузов Северной столицы, тематический вечер "Дагестан: вчера, сегодня, завтра" в Великом Новгороде. Организатором последнего выступили постпредство республики, Содружество дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге, Культурно-просветительский центр "Дагестан" и Новгородская региональная общественная организация народов Дагестана "Ватан", возглавляемая Меджидом Заирбековым. В нем также приняли участие дагестанские хореографические ансамбли "Дружба"и "Ритмы Кавказа". Свой весомый вклад в это дело вносит и Общественная организация "Содружество молодежи Дагестана", председателем Совета которой является Асель Рашидова - заместитель декана юрфака РГПУ имени А.И. Герцена.

Старший лейтенант Темирлан Темирханов поблагодарил главу представительства республики Гасана Гасанова, всех присутствующих на мероприятии за оказанную ему честь и заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы выполнить поставленную задачу. "Флаг Дагестана будет установлен на Северном полюсе и гордо реять", - твердо сказал офицер.

Он также подробно поведал о предстоящем походе, который посвящен 50-летию американо-канадской экспедиции Ральфа Плейстейда – первой и до настоящего времени единственной, достигнувшей Северного полюса на снегоходах. С тех пор такого уровня сложности походы не проводились.

Уникальность нынешнего похода, организатором которого является экспедиционный центр Минобороны РФ, заключается не только в длине маршрута, так и в технике исполнения. Он впервые осуществляется на мотобуксировщиках (мотособаках) «Помор» отечественного производства. Руководителем экспедиции назначен известный карельский путешественник Виктор Симонов.

В ходе экспедиции планируется совершить 40-суточный переход протяженностью в 1400 км от архипелага Северная Земля (мыс Арктический) до Северного полюса, с середины марта. Проводится мероприятие в два этапа: тренировка и слаживание экипажа, и сам переход - "Северная Земля - Северный полюс". Финиш похода запланирован в период с 6 по 16 апреля.

По словам Темирлана Темирханова, на состоявшейся в Петрозаводске (Карелия) 28 февраля пресс-конференции руководитель экспедиционного центра Министерства обороны РФ Евгений Бинюков рассказал об основных целях и задачах похода. Они заключаются в следующем: провести испытания отечественной техники и технологий, разработанных российскими производителями для арктических территорий, осуществить подготовку инструкторов для арктических подразделений ВС РФ и апробацию результатов научно-исследовательской работы, повысить престиж нашей армии на международной арене. Кроме того, в ее рамках будет проведен ряд научных экспериментов по использованию беспилотных летательных аппаратов для осуществления разведки ледовой обстановки, испытана работа портативных средств радиопередачи, усовершенствованы медицинские аптечки и так далее.

К участию в экспедиции отобраны четыре лучших военнослужащих - двое из Военного института физической культуры, в том числе старший лейтенант Темирлан Темирханов,  по одному специалисту с Северного флота и Рязанского училища Воздушно-десантных войск.

Уроженец дагестанского селения Хучни старший лейтенант Темирлан Темирханов, три года назад с отличием окончил ВИФК и получил назначение на должность преподавателя вуза. Конкурсная комиссия отобрала нашего земляка, как наиболее подготовленного по профилю специалиста физической культуры и научного исследователя.

В завершение мероприятия, сотрудники постпредства Магомед Омаракаев, Надежда Щербакова, Юлия Тингаева, журналист Низамидин Каинбеков, представитель Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге Наиля Гаджигусеева, офицеры Сослан Махсубов, Фазир Султанбеков, Мурадхан Ахмедханов и другие выразили старшему лейтенанту Темирлану Темирханову добрые напутственные слова и пожелали благополучного возвращения в Петербург.
Гасан Гасанов в заключение предложил офицеру-дагестанцу, чтобы по его приезду, обязательно зашел в постпредство республики и рассказал  о том, как прошла экспедиция и выполнил задачу.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела