"

Дагестанский Роспотребнадзор в 2015 году изъял из оборота 453,6 кг молочной продукции

Фото:
1632
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в результате контрольно-надзорной деятельности в 2015 году изъяло из оборота 453,6 кг молочной продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«За 2015 год исследовано 349 проб молочной продукции по физико-химическим показателям. При этом доля проб молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям (массовая доля жира, влаги, кислотность, массовая доля СОМО, примеси растительного жира), составила 9%, что говорит о фальсификации продукта. По микробиологическим показателям исследовано 504 пробы, из которых 3,2% не соответствует нормативам. Пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции при проведении контрольных мероприятий уделялось особое внимание», – отметил источник.

Чаще всего пробы, не соответствующие физико-химическим показателям, выявлялись по следующим наименованиям молочной продукции: масло сливочное «Крестьянское», масло сливочное «Вологодская сказка» – 72,5%, спред растительно-жировой «Рама ВИТАЛИТИ», масло сливочное «Милково» – 72,5%, масло сладкосливочное крестьянское – 72,5%, масло сливочное крестьянское «Советское» – 72,5%, масло сладкосливочное «Вологодское» – 82,5%, масло сливочное крестьянское «Экомилк» – 82,5%, творог «Сладушка» – 18%, масло сливочное крестьянское «Долина», масло сладкосливочное несоленое «Южанка» – 72,5% и т.д.

Выявленная фальсифицированная молочная продукция производилась в Воронежской области, Кабардино-Балкарии, Белгородской области, Санкт-Петербурге, Удмуртской Республике, Москве, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии. По каждому факту подготовлена соответствующая информация в Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о принятии мер по предотвращению размещения в обороте на территории страны продукции, не соответствующей установленным требованиям.

За выявленные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, а также санитарных правил и нормативов, устанавливающих требования к процессам производства, хранения, перевозки и реализации молока и молочной продукции, производители на территории Республики Дагестан привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 913 тыс. рублей. В ходе проведения проверок качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции составлено 12 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ на общую сумму 145 тыс. рублей.

По информации Управления Роспотребнадзора по Дагестану, органом по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции принято решение о прекращении действия сертификата соответствия, выданного на масло сливочное.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела