"

Дагестанско-катарское сотрудничество: реальные шаги и перспективы, отмеченные на ПМЭФ-2021

Фото:
1687
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Свидетельство партнера катарской программы «Наследие», в которой участвуют ведущие российские культурные и образовательные учреждения России, получил Дагестанский государственный университет в лице директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева на Петербургском международном экономическом форуме-2021.

Делегация катарских ученых и студентов ожидается в Дагестане уже в июле, в рамках реализации масштабной программы. Видеолекции дагестанских профессоров по темам арабского наследия в культуре Дагестана уже переданы катарской стороне. В сентябре 2021 года будет открыт Катарский научно-образовательный центр в Махачкале на площадке Научной библиотеки ДГУ. Планируются работы в рамках научно-исследовательского сотрудничества по самым разнообразным вопросам – от тем миграции вирусов до устойчивого развития, традиционного и инновационного земледелия, туризма. В июле 2021 года планируются съемки фильмов о Дагестане для Катара.

Говоря об уникальном культурном наследии Дагестана, Муртазали Рабаданов, ректор Дагестанского государственного университета, рассказывает: «Располагаясь на границе Европы и Азии, наш регион представляет собой конгломерат разных религий, языков, народностей и традиций. Поэтому культурные памятники Дагестана несут исключительную ценность. Исследования исторически богатого арабского культурного наследия Дагестана с целью новых научных открытий и всемирного признания, безусловно, откроют мировому сообществу доступ к богатой культуре, которая в значительной степени остается неизвестной даже в арабских странах. Кроме того, очень важно успеть оцифровать памятники с применением современных технологий и запечатлеть их для будущих поколений».

В апреле ИЭУР ДГУ, команда «Геоскан» и Катарско-российский центр сотрудничества уже провели совместные работы по созданию цифровых копий исторических памятников и объектов региона для последующего создания трехмерных моделей. Результаты этих работ были представлены на ПМЭФ-2021.

«Объединение усилий и уникальных компетенций каждого из партнеров создает возможность для нового подхода к исследованию и изучению богатого древнего арабского наследия, которым известен Дагестан. Совместная работа российских и катарских ученых, современные технологии и доступ к цифровым копиям исторического наследия расширяют возможности для исследователей со всего мира и открывают новые перспективы в развитии научного и технологического международного сотрудничества», – отмечает Диана Чармадова, генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества.

Участие в программе “Наследие” – это огромное достижение не только для университета, но и республики. Дагестанский государственный университет станет первым университетом в России, где появится полноценный научно-образовательный центр Государства Катар. Мы уже начали активно сотрудничать с ведущими университета Катара, и уже в июле ждем большую делегацию катарских ученых в университете. Кроме того, мы сейчас серьезно обсуждаем с катарскими коллегами развитие не только образовательных и научных связей, но и развитие экономических связей, в частности, развития и туризма. Уверен, Дагестан может стать основной точкой притяжения катарских туристов в России» – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Институт экологии и устойчивого развития стал одним из основных партнеров Программы, наравне с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Государственным музеем спорта, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В церемонии вручения приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, советник Посольства Государства Катар в Российской Федерации Рашид Мажид Аль-Совайди, генеральный директор и председатель правления Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества (Qatari-Russian Center for Cooperation, QRCC) Диана Чармадова и директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела