"

Дагестанцам в Санкт-Петербурге вручили государственные награды

Фото:
1446
4 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля – РИА «Дагестан». Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вручил государственные награды РД двум дагестанцам за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.

Так, высоких званий удостоились заслуженный деятель науки РД Алаутдин Алиев и заслуженный художник РД Муса Мусаев.

Постпред РД в Северной столице отметил, что Алиев и Мусаев всю свою сознательную жизнь добросовестно занимаются любимым делом, достигли высоких результатов в профессии, большого уважения и авторитета среди коллег и земляков, дагестанцы по праву гордятся ими.

По словам Гасана Гасанова, основные направления научной деятельности Алаутдниа Алиева связаны с исследованиями ранее малоизвестных в стране инфекций птиц. Он разработал и внедрил в практику промышленного птицеводства средства диагностики инфекционной бурсальной болезни, создал три варианта вакцин против ИББ и внедрил в биологическую промышленность технологию их производства.

Так, применение инактивированной вакцины против ИББ позволило купировать острую вспышку болезни и обеспечить дальнейшее эпизоотическое благополучие крупнейшей в Европе птицефабрики ЗАО «Синявинская» (Ленинградская область). В настоящее время профессором Алаутдином Алиевым впервые в России выполнены комплексные исследования по сравнительной оценке иммунобиологических, культуральных и молекулярно-генетических свойств отечественных изолятов вируса ИББ.

Гасан Гасанов подчеркнул, что профессор Алиев успешно сочетает научную деятельность с педагогической, трудится в Академии менеджмента и агробизнеса НЗ РФ и в Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины. С целью пропаганды и внедрения современных методов диагностики инфекционных болезней птиц Алиев на базе Академии менеджмента и агробизнеса НЗ РФ организовал регулярно действующие курсы повышения квалификации для специалистов-вирусологов ветеринарных лабораторий и птицефабрик.

По компетентному мнению коллег, вклад профессора Алаутдина Алиева весом: опубликовано более 200 научных трудов, разработан ряд нормативных документов, стандартов, методических рекомендаций. Новизна его исследований подтверждена пяти авторскими свидетельствами и шести патентами РФ. Им подготовлены и изданы две монографии по инфекционным болезням птиц. Алаутдин Серажутдинович является соавтором трех учебников: «Эпизоотология с микробиологией», М.,2005, «Инфекционные болезни животных», СПб, 2007, «Эпизоотология с микробиологией», СПб., 2016. Под его научным руководством защищены одна докторская, три кандидатские диссертации и в настоящее время проходят обучение два очных аспиранта и два соискателя. Кроме того, он являлся членом редакционной коллегии ряда специальных профессиональных изданий, координационного, ученого и диссертационного советов ВНИВИП.

За огромный вклад в дело подготовки сельскохозяйственных кадров и обеспечение связи науки с производством профессор Алаутдин Алиев удостоился медали «За заслуги в области ветеринарии», неоднократно награждался дипломами, медалями международных выставок, конгрессов и форумов.

Рассказывая о художнике Мусе Мусаеве, постпред Гасан Гасанов назвал его одним из наиболее известных дагестанских представителей современной академической школы живописи в городе на Неве. Трудится он профессором кафедры рисунка и живописи Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, также является почетным профессором Международного университета искусств в Китае.

По мнению народного художника Дагестана, руководителя творческого объединения дагестанских художников в городе на Неве «Открытая ладонь» Арсена Кардашова, работы Мусы Мусаева академичны в лучшем смысле этого слова.

«Композиции практически всегда идеальны, ювелирно отточены. Смелые цветовые решения очень разумно выверены. Кажущая легкость и эскизность некоторых картин - результат многих лет упорного труда, кропотливого постижения законов живописи, работы с собственным мировоззрением. Творчеству представителя Страны гор присущи самобытность, национальный колорит. Видимо, здесь сказывается плодотворное влияние старинных традиций дагестанских мастеров, которые любили тонко прорабатывать детали орнаментов на коврах, оружии и керамике», – заявил художник.

Постпред отметил, что Мусаев является участником более ста выставок в России и за рубежом. Его изящные и глубокие творческие произведения пользуются неизменным успехом у ценителей живописи не только в России, но и далеко за ее пределами – в Германии, Франции, США, Китае и в других странах.
  
Художник еще в 1998 году удостоился престижного диплома Европейской Академии Искусств в Париже «d'Honneur». А в 1999 году он стал обладателем Золотой медали Гран-при выставки «7 EME Salon IRIS OZOIR» в Париже. Сегодня Муса Мусаев стал известным и востребованным мастером. Более того, по его стопам пошли и дочери Суада и Саида, которые получили художественное академическое образование. Одна является модельером, а другая – архитектором, художником.

В завершение мероприятия Гасан Гасанов выразил добрые пожелания награжденным землякам и на память вручил им иллюстрированные книги «История Дагестана».

В ответном слове Алаутдин Алиев и Муса Мусаев поблагодарили постпреда и руководство республики Дагестан за высокую оценку их труда, добрым словом вспомнили родителей и учителей, которые с детства приучили их к труду, быть верными национальным традициям, высказали о своей готовности и впредь высоко держать марку малой родины.

Новости раздела