"

Дагестанцам, желающим вернуться из-за рубежа на Родину, будет оказано содействие

Фото:
1089
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». В Управлении по вопросам миграции МВД республики обсудили реализацию госпрограммы по оказанию содействия в добровольном переселении на Родину дагестанцев, проживающих за рубежом до 2021 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтрудсоцразвития региона.

В обсуждении участвовали представители МВД республики, Минтрудсоцразвития Дагестана и национальных общин ближнего зарубежья.

«Задача программы – создать условия для адаптации и интеграции в обществе. Оказать меры соцподдержки людям, вернувшимся в Дагестан. К концу 2021 года планируется принять 150 дагестанцев – участников программы и 225 членов их семей», – сказал замминистра труда и социального развития республики Зураб Багомедов.

Он также сообщил, что в госпрограмме добровольного переселения смогут принять участие соотечественники, прибывшие в республику в качестве беженцев.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы предоставления участникам госпрограммы компенсаций на медобслуживание и затрат на оплату жилья.

Начальник Управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов в свою очередь сообщил, что вопросы оформления документов, участников госпрограммы и членов их семей будут рассматриваться в максимально короткие сроки.

Отметим, что полная информация по вопросу реализации госпрограммы добровольного переселения будет размещена в соответствующих разделах на официальных сайтах Минтруда и МВД региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела