"

Дагестанцев приглашают принять участие в создании Экопутеводителя

Фото:
564
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Жителей Дагестана приглашают принять участие в составлении Всероссийского экологического путеводителя «Kapoosta.ru», сообщили информагентству в пресс-службе движения ЭКА.

Путеводитель представляет собой единую интерактивную карту российских «зеленых» объектов, услуг и мероприятий, которая на сегодняшний день уже объединяет 544 экоточки в 50 регионах.

По словам организаторов проекта, для того чтобы добавить новую точку в путеводитель, необходимо зарегистрироваться на сайте Kapoosta.ru и заполнить анкету, а также указать, почему объект должен быть включен в «зеленый» гид, как он минимизирует свой экологический след и дает возможность сделать это своим пользователям. Новая отметка появится на карте после проверки модератором.

На сайте Kapoosta.ru размещаются магазины, где можно приобрести эко/ био/ organic товары, магазины без упаковки, благотворительные магазины, приюты для животных, зоозащитные организации, сыроедческие, вегетарианские кафе, экологические мероприятия – социальные проекты в экосфере и другие тематические объекты.

Кроме того, на карте можно отмечать переработчиков и заготовителей вторсырья, что способствует продвижению раздельного сбора и переработки отходов в России.

Координатор проекта «kapoosta.ru» Вероника Пушкарева Рассказала, что цель проекта – вовлечение как можно большего количества людей в создание экологического гида, а также помощь друг другу в поиске мест, где можно приобрести экологичные продукты, насладиться этичной кухней, поучаствовать в экологических мероприятиях, стать их волонтером или соприкоснуться с природой.

«С помощью нашей интерактивной карты “зеленые” предприниматели и некоммерческие организации смогут рассказать о себе и найти новых партнеров», – сказала она.

Отметим, что Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела