"

Дагестанцы почтили память воинов-защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото:
415
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая – РИА «Дагестан». В торжественно-траурных мероприятиях на Пискаревском кладбище, прошедших в Северной столице и Ленинградской области по случаю 77 -й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие представители Постпредства РД в регионе и этнические дагестанцы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Представительства.

«В период почти 900 дневной блокады, по официальным данным, в 186 братских могилах захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек, и свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. Среди них - более тысячи уроженцев Дагестана. В знак благодарности защитникам города, на вновь созданной аллее на Пискаревском кладбище, была открыта мемориальная плита с надписью: «Вечная память воинам-дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда»», - уточняется в сообщении.

Делегация Постпредства РД в Санкт-Петербурге, в составе Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан» и уполномоченных Представительств в муниципальных образованиях города возложила венок и цветы к монументу «Мать-Родина». Также в память павших воинов была прочитана молитва.

В пресс-службе отметили, что траурные мероприятия с участием представителей Дагестана также прошли на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела