"

Дагестанцы приняли участие в V Санкт-Петербургском молодежном форуме

Фото:
1301
2 минуты
Дагестанцы приняли участие в V Санкт-Петербургском молодежном форуме, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства РД в северной столице.

Мероприятие проходило с 15 по 18 сентября и собрало представителей 60 национально-культурных и общественных молодежных организаций. Всего участниками форума стали около 400 человек.

В дагестанскую делегацию вошли сотрудники Постпредства республики, члены Содружества дагестанской молодежи, директор Культурно-просветительского центра «Дагестан» Исагаджи Османов, руководитель молодежного Совета при Доме национальностей Расул Абдулхаликов, солисты дагестанских детско-юношеских хореографических ансамблей «Дружба» и «Имамат».

«Очередной форум при активном участии дагестанцев прошел на хорошем уровне, внес свой значительный вклад в укрепление единства и дружбы среди молодежи Санкт-Петербурга, способствовал тесному сближению представителей разных народов и конфессий. Выражаю признательность за поддержку и помощь в его проведении руководству страны и города, НКО, волонтерам, кураторам и экспертам форума», – сказал руководитель молодежного совета при Доме национальностей Санкт-Петербурга Расул Абдулхаликов.

В ходе пленарного заседания форума, 15 сентября, ведущие отечественные эксперты в области межнациональных отношений и представители органов власти ответили на интересующие участников форума вопросы.

С 16 по 17 сентября состоялась выездная сессия форума, в рамках которой участники «образовательного конвейера» обсудили вопросы государственной национальной политики, проблемы укрепления единства многонационального народа России и сохранения, преумножения традиционных ценностей и национальной культуры народов страны.

Встречи экспертов с молодыми людьми проходили в формате диалога. В них приняли участие и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, член Совета при Президенте  России по межнациональным отношениям Владимир Зорин, заместитель начальника Управления Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, директор КПЦ «Дагестан» Исагаджи Османов и другие.

В частности, Александр Говорунов сообщил о подготовленных предложениях по внесению изменений в миграционное законодательство. «Планируется усилить ответственность работодателей за условия труда и проживания иностранных наемных работников. С руководством стран, откуда прибывают трудовые мигранты, ведутся переговоры о том, чтобы обучение русскому языку и медицинское обследование проводились на их территории», – сказал он.

Кроме того, в ходе форума были организованы этнодворы, где посетителям экспозиций рассказывали о культуре и традициях народов России.

Свои спортивные умения молодые люди смогли продемонстрировать в ходе соревнований по парковому ориентированию с полосой препятствий, в игре «Лазертаг» и «Заплыве дружбы». На «Вечере дружбы» участники форума представили национальные танцы и песни, блюда национальных кухонь и ремесла. Здесь также выступили дагестанские хореографические коллективы «Дружба» и «Имамат».

В завершение форума прошел конкурс проектов по продвижению идей гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела