"

Дагестанцы в соцсетях выражают соболезнования семьям погибших в Кемерово

Фото:
1608
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В дагестанском сегменте социальных сетей идет обсуждение трагедии в Кемерово.

«Кемерово. Скорбим…»

Информацию о трагедии разместили крупные дагестанские группы в Instagram и Facebook. Кроме того, траурные фотографии с надписью «Кемерово. Скорбим…» выложили и отдельные пользователи, среди них министр культуры республики Зарема Бутаева, общественные деятели.

В популярной Instagram-группе tut.dagestan комментарии с соболезнованиями оставили больше тысячи человек. Большая часть комментаторов отмечала, что среди погибших немало детей школьного возраста, которые во время пожара были на просмотре кинокартины.

Ситуацию прокомментировал на своей личной странице в Instagram депутат Народного Собрания Дагестана Тимур Гусаев. «Трагедия, которая просто не укладывается в голове! С ужасом осознаю, что в кинотеатрах Махачкалы почти всегда закрыты все двери в кинотеатрах, кроме одной на выход, даже если зал забит битком! И если что-то случится, сомневаюсь, что их откроют. Не дай Бог такого никому! Соболезную родным и близким погибших, мужества и сил не сойти с ума бедным родителям!» – написал он.

«Как так могло получиться?»

Немало и тех, кто делится догадками о причинах трагедии, среди них, в том числе пользовательница с ником «nasty126_345». «А почему двери кинотеатра были заперты? Как это возможно – в таком огромном зале не было пожарных датчиков? А где была охрана, ведь видеонаблюдение было, наверное? Сейчас раз в 3 года проверяют на пожарную безопасность. По чьей-то халатности столько жертв», – возмутилась она в группе dagestan.official.

В Facebook ту же точку зрения выражает пользователь с ником «Арсен Арсен». «В Кемерово сгорел торговый центр. Около 70 погибших, 40 детей. Пишут, пожарной сигнализации не было, пожарные выходы были заблокированы, персонал отсутствовал. Да как же так-то? Как могли допустить такое? Пожарный надзор, полиция, прокуратура? Столько инстанций. Душа болит за погибших», – добавил он.

Напомним, следственный комитет подтвердил гибель 53 человек в результате начавшегося в воскресенье пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела