"

Дагестанцы защищали свои компьютерные системы в Крыму

Фото:
921
1 минута
Дагестанская команда coolNULL заняла почетное второе место на прошедших в Симферополе престижных студенческих соревнованиях в области информационной безопасности Crimea CAPTURE THE FLAG 2017 (CTF).

Дагестанские участники соревнований отправились на CTF 2017 благодаря поддержке фонда «ПЕРИ» и смогли достойно представить свой родной университет (ДГТУ) и республику на таком представительном мероприятии.

Студенческие соревнования длились около 8 часов, за это время лидеры более 5 раз менялись местами. В результате дагестанская команда в финале уступила с небольшим отрывом команде FMI Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«У нас была самая малочисленная команда. Всего два человека. В остальных командах было до 7 человек, и это сыграло не в нашу пользу в финале», - поделился капитан coolNULL Рамазан Рамазанов.

Capture the Flag («Захвати флаг») –командная игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы от атак. В игре несколько команд соревнуются друг с другом. На первом этапе выдается набор заданий по разным категориям знаний. Например, Web, Reverse, Crypto, Forensics и так далее. Задача команды – решить наибольшее количество заданий. Результатом будет полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри. За правильный ответ команде начисляются баллы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела