"

Даггосмедуниверситет примет участие в реализации проекта «Волонтеры знаний»

Фото:
675
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев накануне встретился с полуфиналистами проекта «Лидеры России», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В рамках встречи гости представили ректору ДГМУ свой проект «Волонтеры знаний». По словам гостя Тамерлана Буганова, суть проекта заключается в бесплатной помощи детям из малообеспеченных семей в подготовке к сдаче Единого государственного экзамена.

«Для подготовки школьников мы привлекаем на безвозмездной основе профессиональных педагогов и студентов вузов республики. Уже сформированы списки школьников выпускных классов, подготовленные нами при поддержке благотворительного фонда “Инсан”. Часть из них будет сдавать ЕГЭ по химии и биологии, и планирует подавать документы в медицинский университет», – сообщил Буганов.

Ректор вуза Сулейман Маммаев отметил, что республика нуждается в таких молодых, активных и инициативных молодых лидерах. «Ваш успех в этом конкурсе говорит о многом. Мы со своей стороны также всегда поддерживаем нашу активную студенческую молодежь и уже видим результаты такой политики. Наши студенты достаточно активно участвуют и в общественной жизни вуза и республики. Волонтеры-медики и другие активисты проводят различные профилактические и просветительские акции, обучают школьников и студентов других вузов азам оказания первой помощи», – сказал Маммаев.

Он также отметил, что все студенческие организации университета в 2016 году вошли в Объединенный совет обучающихся, который проводит ежемесячные собрания перед заседанием Ученого совета университета.

Сулейман Маммаев заверил гостя, что окажет всестороннюю поддержку в реализации проекта, отметив, что возможно привлечение сотрудников кафедр химии и медицинской биологии Даггосмедуниверситета и студентов младших курсов к обучению этих детей.

Помимо этого, ректор высказал предложение: поскольку часть абитуриентов поступает в ДГМУ по целевому приему, использовать и этот механизм для обучения детей из малоимущих семей.

«Благодаря подготовке к ЕГЭ эти дети смогут набрать необходимое минимальное количество баллов для подачи документов по целевому приему. Этот вариант будет на пользу и муниципалитетам, поскольку они смогут снять кадровую напряженность в своих лечебных учреждениях, и самим школьникам, которые смогут пройти обучение на бюджетной основе, вернуться в свой родной район и отработать там положенный договором срок», – пояснил Маммаев.

Инициаторы проекта поддержали данное предложение, отметив, что озвучат его руководителям муниципалитетов Дагестана. Они также подчеркнули, что районы могут привлекать спонсоров для обучения детей из малоимущих семей на платной основе с условием их возвращения в родной муниципалитет для работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела