"

Дагнаследие проверило нарушения на территории памятника «Ханский мост» в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1122
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». Сотрудники Дагнаследия провели проверку поступившего сигнала о проведении работ рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Ханский мост» или «Мост Дауда», кон. XIX в., расположенного в Касумкенте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

В результате проверки выявлено, что на самом мосту, без согласования с уполномоченным органом, ведутся строительные работы, построены кирпичные и бетонные ограждения. Кроме того, в стометровой защитной зоне объекта культурного наследия возведено капитальное строение в целях устройства мест общественного питания.

«Мы хотим сохранить наше наследие, уникальность памятников. Поэтому хочется, чтобы таких нарушений не было. Для этого необходимо более тесное сотрудничество с муниципалитетами, строительными организациями, до того, как будет нарушение законодательства», – отметила первый заместитель руководителя Таиса Алибутаева.

Начальник отдела правового обеспечения Мария Багандова разъяснила, что по закону на территории памятника запрещено строительство объектов капитального строительства, любые земляные, строительные, мелиоративные и другие виды работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия, отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела