"

Дагнаследие выявило неудовлетворительное состояние культурных объектов в Курахском районе

Фото:
1617
1 минута

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 23 сентября – РИА «Дагестан». В селах Хвередж, Кочхюр, Хпедж Курахского района сотрудники Дагнаследия провели плановую проверку в отношении объектов культурного наследия федерального значения, сообщает Агентство по охране культурного наследия РД.

Проверка выявила, что на объекте «Мечеть с минаретом», XVII в., потолок мечети обшит пластиком, стены оштукатурены и обклеены обоями, по стене проходит открытая электропроводка, установлены пластиковые окна. Кроме того, на верхнем ярусе минарета залит бетон и установлены железные перила.

«Джума-мечеть» X-XII вв. в селе Кочхюр также находится в неудовлетворительном состоянии, у нее отсутствуют крыша, пол и перекрытия. Также Дагнаследие отреагировало на сигнал от местных жителей о том, что на стене мечети разбилась информационная надпись, которую необходимо обновить.

В таком же неудовлетворительном состоянии находится мечеть XV-XIX вв. в селе Хпедж, так как не сохранена физическая целостность объекта.

Дагнаследием будут направлены предписания в адрес собственника объектов для принятия мер по сохранению объектов культурного наследия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела