"

Делегация из Дагестана участвует в семинаре по реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ»

Фото: пресс-служба Навигаторов детства
72
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Специалисты в сфере воспитания со всей страны участвуют во Всероссийском семинаре-совещании по реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в Центре знаний «Машук». Об этом сообщили в пресс-службе «Навигаторов детства».

В ходе пятидневного мероприятия региональные и муниципальные координаторы, советники директоров по воспитанию, специалисты ресурсных центров и федерального офиса проекта «Навигаторы детства» получают новые знания, налаживают коммуникации, делятся опытом и создают новые стратегии развития воспитательной среды.

В состав делегации из Дагестана вошли руководитель регионального ресурсного центра Зухра Гаджиева, методист Эльмира Маликова, муниципальный координатор Афият Алиева.

Делегаты из СКФО удивили всех своими творческими способностями и погрузили зрителей в атмосферу горских обычаев. Представленное ими выступление на сцене рассказывало о старинном обычае похищения невесты в горах. Этот обычай в наше время уже не так распространен, но его значение остается важным. Исполнение было дополнено популярным на Кавказе танцем – лезгинкой.

«Дагестан – это не только Страна гор, но и гора языков. У каждого народа свои обычаи и традиции. Задача каждого из нас – хранить и передавать по наследству все то нематериальное духовное наследие, которое веками собирали наши предки. Задача “Навигаторов детства”, педагогов и родителей – направить ребёнка, вложить в него понимание, что именно от него зависит сохранение культурного многообразия региона и страны», – рассказала Зухра Гаджиева.

Директор «Российского детско-юношеского центра» Александр Кудяршов отметил, что важное направление работы «Навигаторов детства» – воспитание у детей понимания значимости их вклада в сохранение культурного разнообразия на уровне региона и страны. Также он подчеркнул, что выступления команд из различных федеральных округов отражают уникальный культурный дух местности и прививают чувство солидарности и осознание разнообразия традиций России.

Специалисты проекта «Навигаторы детства» в Центре знаний «Машук» проходят мастер-классы по важным темам взаимодействия с родителями, укрепления семьи, работы вожатых, развития школьных и молодежных театров и многое другое, обсуждают возможности для развития молодого поколения, подчеркивая роль наставничества.

Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Махачкалы Афият Алиева выступила на площадке по «Обмену практиками» с темой развития эмоционального интеллекта.
Она рассказала, как правильно выражать, озвучивать свои чувства, и уделила особое внимание навыком психологической помощи подросткам группы риска, поделилась опытом работы и техниками, которые помогают в педагогической деятельности не оказаться в проблемной ситуации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела