"

Делегация посольства Ирана посетила Постпредство Республики Дагестан

Фото:
1127
1 минута

В Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ состоялась встреча с делегацией Посольства Ирана в РФ во главе с советником посла по экономическим вопросам Тураджем Хатами.

      ВРИО Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Гамзат Гамзатов поприветствовал гостей, отметив многолетнюю историю сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Республикой Дагестан в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Он отметил, что сотрудничество между Дагестаном и Ираном имеют хорошую правовую основу из 6 двусторонних соглашений в производственной, торговой и сельскохозяйственной отраслях. При этом было особо подчеркнуто, что экспорт баранины из Республики Дагестан в Иран в 2018 году достиг рекордного уровня 3000 тонн, что в 22 раза больше, чем в 2017 году.

       Иранская сторона, в свою очередь, выразила готовность инвестирования в экономику Дагестана. В частности, речь шла о модернизации воспроизводства баранины на территории республики и о создании совместного предприятия по производству концентрированных соков. Господин Хатами выразил заинтересованность иранских инвесторов в строительстве логистического центра и иранского торгового дома на территории Республики Дагестан.  

       Большой интерес с обеих сторон был отмечен в развитии взаимоотношений по линии здравоохранения и туризма. Также обсуждался широкий спектр таких перспективных направлений, как торговля лесопромышленными материалами, обработка кожи крупного и мелкого рогатого скота, фармацевтика, образование и др.

  По итогам встречи стороны договорились о продолжении контактов с целью активизации конкретных шагов по развитию двусторонних торгово-экономической и культурно-гуманитарных связей.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела