"

День единства народов Дагестана отметили в Екатеринбурге

Фото:
2213
2 минуты
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября – РИА «Дагестан». В Доме народов Урала дагестанцы, проживающие в Екатеринбурге и Свердловской области, отметили праздник «День единства народов Дагестана», приуроченный к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Республику Дагестан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе постпредства региона.

В празднике приняли участие школьники, студенты, преподаватели, трудовая и творческая интеллигенция, а также приглашенные гости. С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился председатель СРОО «НКЦ «МОЙ ДАГЕСТАН» Зайнула Дарбишухумаев. Он рассказал об истории создания праздника и его смысле для дагестанцев.

Традиционно все республиканские праздники отмечают и дагестанцы, проживающие в Свердловской области. С докладом о событиях, произошедших 20 лет тому назад, в 1999 году, выступили заместители председателя по работе с молодежью СРОО «НКЦ «МОЙ ДАГЕСТАН» Али Рабаданов и Максим Фейзуллаев. Они сообщили землякам, как отмечают праздник на малой родине: Ботлихском, Новолакском и Цумадинском районах.

«В эти дни во всем Дагестане отмечают 20 годовщину разгрома международных террористов, вторгшихся в Республику Дагестан. В Ботлихском районе был открыт мемориальный комплекс-памятник погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, боевых действиях в августе-сентябре 1999 года – “Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваги народного ополчения в борьбе с международным терроризмом”», – сказал Рабаданов.

Далее студенты-дагестанцы различных вузов Екатеринбурга и Свердловской области выступили с рассказом о биографии героев России тех событий. Единство народов Дагестана помогло преодолеть все трудности и победить террор. Так было и в тяжелые дни 1999 года, когда дагестанцы вместе с российской армией встали на защиту Российского государства, чтобы отстоять территориальную целостность России. 

Перед гостями мероприятия выступали юные чтецы со стихами о дружбе и единстве народов Дагестана. 

«Только в единстве народов мы можем поддерживать мир и согласие, взаимное доверие и уважение друг к другу», – сказал Зайнула Дарбишухумаев, закрывая праздничное мероприятие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела