"

День полного освобождения от блокады Ленинграда отмечают сегодня в Дагестане

Фото:
344
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». На протяжении 872 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, длилась блокада Ленинграда немецкими войсками. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. За время блокады по городу противник выпустил около 150 тысяч снарядов и сбросил свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб.

Эти дни стали для жителей Ленинграда мучительным периодом, сопровождавшимся голодом и холодом. За время блокады Ленинграда погибло свыше 641 тысячи жителей. Но ленинградцы стойко выдержали все напасти, потому что были уверены: помощь придет! И 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята.

Мероприятия к 79-летию со дня снятия блокады Ленинграда проводятся в Махачкале и многих муниципалитетах республики. Так, в сети супермаркетов «Зеленое яблоко» традиционно проводятся акции, в рамках которой волонтеры вручают посетителям информационные буклеты и хлеб весом 125 граммов – символ трагических событий блокады Ленинграда.

В рамках проекта «Разговоры о важном» в школах республики проводятся уроки памяти, где учащимся рассказывают о блокаде Ленинграда.

«Мы провели с детьми разговоры о важном. Беседа сопровождалась не только рассказами о тех событиях, но и показом документальных фильмов. Также у нас будут классные часы, открытые уроки. Дети должны знать историю своей страны, а также событий, с которыми столкнулся народ России в годы Великой Отечественной войны. В этот день в начале уроков мы будем раздавать детям блокадный хлеб», – рассказывает советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями махачкалинской гимназии №13 Арсен Гитинов.

Руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов сообщил, что ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады в республике проводится ряд патриотических акций. Среди них – встречи и уроки со школьниками и студентами, диалоги на равных с людьми, которые в годы ВОВ находились внутри Ленинграда.

«Многие школьники навещают ветеранов-блокадников Ленинграда. Мы посещаем также детей войны, которым на момент блокады Ленинграда было по 8-12 лет. Кроме того, в школах будут раздавать куски хлеба весом 125 граммов, как в годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда, которые выдавались каждому жителю. Всё это делается для того, чтобы наша молодежь, наши будущие защитники могли через себя пропустить то, насколько тяжело было людям в те годы; для того, чтобы это не повторилось», – поделился Гусейханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела