"

Десять тысяч паломников отправятся в 2019 году в хадж из Дагестана

Фото:
2163
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». В Миннаце республики глава ведомства провел пресс-конференцию по вопросу организации паломничества мусульман Дагестана в Мекку и Медину в текущем году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального министерства.

В мероприятии принимали участие представители туроператоров, задействованных в хадж-кампании.

Энрик Муслимов доложил о подготовке к проведению хаджа. Он отметил, что координацию процесса хаджа осуществляет Миннац РД: «Согласно плану мероприятий по организации паломничества мусульман Дагестана в 2019 году, Миннацем РД совместно с Муфтиятом РД и компанией “Марва-тур” проводится работа по доведению до паломников необходимой информации по общественно-политической и санитарно-эпидемиологической обстановке в КСА».

Глава ведомства также отметил, что для разъяснения этикета совершения хаджа были проведены встречи с людьми, намеревающимися совершить паломничество. Кроме того, на весь период проведения хадж-кампании в министерстве будет создана «Горячая линия».

Руководитель ООО «Марва-тур» в свою очередь проинформировал участников пресс-конференции о требованиях к паломникам КСА и переходе на электронное оформление виз.

«В текущем году из-за нестабильной обстановки на территориях, граничащих с КСА стран, было принято решение отказаться от отправки дагестанцев в хадж наземным автотранспортом. Паломники могут воспользоваться услугами авиакомпаний “ЮТэйр” и  госавиакомпанией ОАЭ “Флай Дубай”», – сказал гендиректор ООО «Марва-Тур».

По данным Миннаца, в 2019 году паломничество совершат 10 тыс. дагестанцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела