"

Детские выплаты в России увеличат до 10 тысяч рублей

Фото:
2824
1 минута
МОСКВА, 25 июня – РИА «Дагестан». На совещании по вопросам реализации поставленных задач для улучшения демографических показателей в России премьер Дмитрий Медведев сообщил о подготовке проекта закона о повышении порога нуждаемости российских семей. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новому закону, выплаты на детей (первого и второго ребенка) получат семьи, чей подушевой доход меньше двух прожиточных минимумов на человека. Сейчас этот предел на уровне полутора прожиточных минимумов. 

Премьер также заявил, что ежемесячное пособие составит более десяти тысяч рублей на одного ребенка.

Отметим, что недавно Владимир Путин отмечал, что с 1 января выплаты на ребенка получат семьи с доходом 45 000 рублей (размер пособия составит 10-11 тысяч рублей). 

Что касается трудоспособных родителей неработающих, поскольку ухаживают за детьми-инвалидами, то размер их компенсаций увеличится вдвое с 1 июля текущего года.

Напомним, что нацпроект «Демография» один из 12, объявленных в «майском указе» Путина. Его составляют 5 федпроектов: «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Спорт – норма жизни», на реализацию которых до 2024 года будут выделены 3 трлн рублей из бюджета страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела