"

Детям с ОВЗ в Казбековском районе РД показали театральную постановку «Кот в сапогах»

Фото:
147
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». В учреждении Минтруда РД в Казбековском районе актеры Аварского театра инсценировали сказку Шарля Перро «Кот в сапогах». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД

В своем представлении актеры продемонстрировали приключения Кота в сапогах и его друзей. Дети смеялись над курьезами, происходившими с Котом и его забавной компанией. Они переживали вместе с главными героями.

Работники Реабилитационного центра Минтруда РД совместно с актерским составом театра провели это мероприятие не только, чтобы порадовать детей, но и научить дружбе, взаимоподдержке и преданности, а также привить любовь и бережное отношение к животным.

Коллектив Реабилитационного центра поблагодарил гостей за праздник и веселую атмосферу, созданную для детей с ограниченными возможностями, показав им историю одного из любимых детских персонажей.

Социальные работники помогают впечатленным просмотром спектакля деткам сравнивать свои поступки с поступками сказочных героев, анализировать их поведение, давать объективную оценку. Подобные приключенческие сюжеты легче запоминаются детьми и играют определенную роль в дальнейшем формировании их личности. Специалисты ведомства отмечают, что благодаря игровому компоненту детки активно вспоминают персонажей различных сказок и рассказов, и на основе запомнившихся наглядных образов, впечатлений, строят свое поведение.

Наблюдая за меняющимся настроением ребят, психологи определяют, на что в воспитании детей и подростков, проходящих реабилитацию в Центре, необходимо обратить больше внимания.

В целях оказания социальной поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, в муниципалитетах республики работают 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. Один из них находится в Казбековском районе. Деятельность Центра направлена на социальную реабилитацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями в возрасте от рождения до 18 лет. В учреждении проходят реабилитацию дети - инвалиды, хронически больные дети, дети с различными диагнозами (ДЦП, ЗПР, бронхиальная астма, сколиоз, диcплазия, вывихи, последствия черепно-мозговой травмы и т.д.).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела