"

Девять участников представят Дагестан на Национальном этапе «Абилимпикса»

Фото:
732
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». 9 участников и 8 экспертов представят республику на IV Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», сообщили информагентству в Республиканском молодежном центре занятости «успех» при Минтруда РД.

Мероприятие стартует 20 ноября и продлится 3 дня на базе ВДНХ в Москве.

В сборную Дагестана вошли представители 5 колледжей региона. Это победители Второго регионального чемпионата из Хасавюрта, Махачкалы, Избербаша, Кизляра и Буйнакска. Состязаться они будут по восьми компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Адаптивная физическая культура», «Экономика и бухгалтерский учет», «Веб-дизайн», «Психология», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Переводчик» и «Бисероплетение».

Напомним, на прошлом Национальном чемпионате сборная Дагестан была признана лучшей, показав хорошие результаты. Дагестанцы завоевали на чемпионате 2 медали. По итогам конкурса Луиза Зязикова признана лучшей в компетенции «Психология», а Саида Гаджиева стала второй в компетенции «Переводчик».

К движению «Абилимпикс» Дагестан присоединился в 2017 году. На прошлом Национальном чемпионате сборная республики принимала участие в 3 компетенциях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела