"

ДГМУ провел ежегодную ярмарку вакансий для своих выпускников

Фото:
1021
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Ежегодная ярмарка вакансий прошла накануне в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили в пресс-службе вуза. Акция проводилась по инициативе федерального и регионального министерств здравоохранения. 

Проректор по лечебной работе Магомед Хамидов отметил, что трудоустройство выпускников является одним из критериев эффективности работы университета. «Каждый год проводится мониторинг трудоустройства выпускников вуза. Одним из важнейших критериев здравоохранения в целом является доступность медицинской помощи. Стало хорошей традицией ежегодно проводить  ярмарки вакансий в вузе. Сейчас акцент делается на то, что университет готовит специалистов общей практики.

Не нужно бояться идти в первичное звено, в поликлиники, в участковые больницы. Подавляющее количество выдающихся врачей, профессоров начинали свой трудовой путь именно с глубинки, именно с первичного звена, и никто об этом никогда не пожалел. Эта практика очень многое дает, вырабатывает ответственность, и  у вас будет больше баллов для поступления в дальнейшем в клиническую ординатуру», – сказал он. 

Руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников ДГМУ Сапият Рабаданова ознакомила выпускников с имеющимися на данный момент вакансиями по Дагестану и России в целом. «Акцент мы сделали на городские поликлиники – и взрослые, и детские – с целью привлечения руководителей тех лечебных учреждений, которые испытывают наибольший дефицит в специалистах первичного звена. 

Традиционно в нашем вузе в последнюю неделю апреля проводится ярмарка вакансий. В вузе около восьми лет функционирует Центр содействия трудоустройству выпускников ДГМУ.  Наша задача – сбор информации об имеющихся вакансиях как в республике, так и за ее пределами, регулярное оповещение выпускников о них. С начала этого года появилась информация о вакансиях в Мурманской и Калужской областях, в городе Нижнекамске.

Университетом проводится большая работа по улучшению качества подготовки специалистов. Требования, предъявляемые к молодым специалистам работодателями, достаточно высокие. Федеральные стандарты также требуют подготовки специалистов первичного звена», – заявила она.    

Далее выступили деканы факультетов, которые отметили, что работа специалистом первичного звена принесет молодому врачу хороший опыт и отличные навыки. Отработав три года, молодой врач может поступить в аспирантуру и стать специалистом высшей квалификации.

Заместитель директора республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Габибов поделился, что за неполные 4 года в учреждение обратились порядка 10 тыс. человек. Из них трудоустроены более 3 тыс. «Наш центр помогает работодателям подобрать персонал, обеспечивает оперативное размещение информации о вакансиях предприятия, а также участвует в организации и проведении гарантированных собеседований. На сегодняшний день более 100 вакансий у нас именно медицинского профиля. Есть нужды в урологах, окулистах и многих других врачах в районных центрах», – поделился он.

Также представитель негосударственного лечебного учреждения «Здоровье» ознакомил выпускников с вакансиями поликлиники: «У нас открыты вакансии на врачей-терапевтов и врачей первой помощи, нужны кардиологи, дерматологи, хирурги детского профиля».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела