"

ДГУ организовал для дагестанских педагогов курсы цифровой грамотности

Фото:
1114
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Факультет повышения квалификации Даггосуниверситета организовал для педагогов республики курсы цифровой грамотности. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

По словам декана факультета повышения квалификации ДГУ Низама Загирова, курсы в этом семестре проходили в условиях режима самоизоляции. «Основной упор мы сделали на дисциплинах, связанных с актуальной темой цифрового образования: это формы организации дистанционного обучения, технологии использования образовательных блогов, контроль знаний студентов на платформе Moodle, порядок подготовки и проведения мастер-классов», – сообщил он.

Так, во время дистанционного обучения популярность получили образовательные блоги: педагоги создают личные странички в Интернете и выставляют туда всю информацию по своему курсу. На страничку в любой момент могут зайти студенты и воспользоваться необходимым материалом.

Облегчает работу преподавателей во время «дистанционки» и система дистанционного обучения Moodle. «Я обучала преподавателей создавать в системе свои образовательные курсы, наполнять их элементами и ресурсами, записывать и оценивать студентов. Встречались педагоги разного уровня: кто-то сразу все понимает, другим нужно время, кому-то нравится система, некоторые спрашивают, для чего это нужно. Последних, к счастью, очень мало», – рассказала специалист Информационно-вычислительного центра ДГУ Барият Меджидова.  

По ее словам, система ДО Moodle показала себя эффективной, многие преподаватели и студенты активно в ней участвуют: «Можно использовать эту систему как часть учебного процесса, позволяющую выявить и оценить студентов».

Отметим, что по окончании курсов всем слушателям выдали удостоверения о прохождении программы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела