"

Диспансеризация репродуктивного здоровья граждан началась в Дагестане

Фото: Минобрнауки РД
108
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». В рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в Дагестане проводится диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Мероприятия проводятся для укрепления здоровья граждан фертильного возраста и решения демографических задач.

На первом этапе оценки репродуктивного здоровья проводится осмотр женщин врачом-акушером-гинекологом, который занимается диагностикой молочных желез и шейки матки, а также собирает материал для микроскопического и цитологического исследования. Возрастной диапазон 18-29 лет требует также лабораторного анализа мазков для обнаружения возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза с применением метода ПЦР.

Осмотр мужчин проводит врач-уролог или врач-хирург, обученный в вопросах репродуктивного здоровья мужчин, если нет уролога.

После выявления аномалий или патологий, граждан с медстраховкой направят на дополнительное обследование на следующий этап диспансеризации. У женщин в возрасте от 30 до 49 лет сначала проведут УЗИ молочных желез и органов малого таза, а затем исследование мазков на наличие инфекций. После анализа результатов проведенных процедур будет назначено повторное посещение гинеколога.

Для мужчин второй этап будет включать в себя спермограмму (этот тест используется для оценки способности к зачатию и обнаружения урологических заболеваний), микроскопическое исследование микрофлоры или проведение других исследований для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки, а также повторный прием уролога.

Если медицинское учреждение, к которому привязан пациент, не может провести все необходимые исследования, оно передает образцы для анализа в другое медицинское учреждение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела