"

Для детей, приехавших из зон вооруженных конфликтов, провели экскурсию в Национальном музее Дагестана

Фото:
215
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». В Национальном музее Дагестана имени А. Тахо-Годи была проведена экскурсия для детей, приехавших из зон вооруженных конфликтов, где им рассказали об истории, традициях и обычаях народов Дагестана. Об этом информагентству сообщает пресс-служба музея.

Для многих из этих детей это был первый опыт посещения музея. На вопросы ребят отвечала экскурсовод Аминат Гасанова. Она рассказала истории о выдающихся личностях, которые посещали Дагестан в разные годы, а также о произведениях знаменитых художников, которые хранятся в Национальном музее.

Также была обсуждена тема космоса с начальником отдела развития музея Георгием Гаруновым. Дети посетили фотовыставку, посвященную 60-летнему юбилею полета в космос Валентины Терешковой. Выставка рассказывает о советских и российских женщинах, которые прославили нашу Родину своими полетами и работой на орбитальных станциях.

Патимат Гаирбекова, референт уполномоченного по правам ребенка, отметила, что для детей, приехавших из зон вооруженных конфликтов, такие культурные мероприятия являются необходимыми для успешной адаптации. Посещение музея помогает детям изучить историю своего родного края, узнать о жизни и культуре народов Дагестана, а также формирует у них патриотизм и оставляет незабываемые впечатления.

Дети делились своими впечатлениями, эмоциями и планами на будущее. Также признались, что Дагестан стал им еще интереснее, особенно когда изучение истории сопровождается посещением музея.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела