"

Для лидеров студенческих самоуправлений в Махачкале провели семинар-практикум

Фото:
517
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Семинар-практикум для лидеров студенческого самоуправления, организованный Министерством по делам молодежи РД, прошел вчера на базе Медицинского колледжа имени Башларова в Махачкале.

Участниками мероприятия стали около 200 человек. Молодые лидеры обсудили механизмы взаимодействия студенческих объединений и клубов, а также существующие формы поддержки студенческих клубов.

Открыл семинар главный специалист-эксперт Минмолодежи РД Илгар Лелаев. Поприветствовав собравшихся, он отметил, что очень мало внимания уделяется развитию студенческого самоуправления в республике. В связи с этим, по словам Лелаева, было решено провести данное мероприятие.

Председатель ДРО Ассоциации студентов и студенческих объединений России Айдемир Абусидинов подробно рассказал о движении АСО. По его словам, данная организация объединяет студенчество всей страны.

«АСО создано для развития органов студенческого самоуправления, а также содействия самореализации студентов в научной, творческой, спортивной и иных сферах. Объединяет студенчество более чем 70 регионов России и воплощает в жизнь 12 полноценных направлений деятельности, призванных раскрыть талант студентов и превратить его в жизненное призвание», – поделился Абусидинов.

Далее перед участниками выступил председатель Общероссийской общественной организации «Национальная лига студенческих клубов» Никита Чекрыгин. Он рассказал о работе, возглавляемой им организации. Так, Чекрыгин отметил, что Национальная лига студенческих клубов – молодежное движение, объединяющее лидеров и активистов студенческих клубов.

«Изначально лига была общественным проектом, объединяющим лидеров и активистов вузов. Сегодня проектная идея обрела статус общественной организации, способствующей развитию неформальных студенческих объединений. Это значит, что в ближайшее время еще больше студклубов получат смысловое наполнение, поддержку в развитии приоритетных направлений», – заметил гость республики.

В продолжение мероприятия состоялась презентация лучших практик студенческих клубов, где лидеры, руководители молодежных и студенческих самоуправлений вузов и ссузов республики рассказали о проделанной работе, мероприятиях, проводимых на местах.

По итогам семинара состоялся банкет, на котором прошло чествование студентов, активно проявивших себя в различных сферах студенческого самоуправления и общественной деятельности. Также были награждены победители регионального этапа Всероссийской национальной премии «Студент-года-2018». Благодарности вручили замминистра молодежи РД Патимат Омарова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела