"

Дни Дагестана отмечают в Воронежской области

Фото:
206
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Делегация правительства Дагестана во главе с министром по национальной политике и делам религий республики Энриком Муслимовым посетила Воронежскую область. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Визит состоялся в рамках празднования Дней Дагестана в Воронежской области, который приурочен к 45-летию создания областной общественной организации «Землячества народов Дагестана».

Делегация посетила музей на Чижовском плацдарме - мемориальном комплексе в Воронеже, посвящённый солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. К братской могиле, в которой захоронено более 15 000 человек, возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Далее в областном правительстве состоялась встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с министром по национальной политике и делам религий республики РД Энриком Муслимовым. Также дагестанская делегация встретилась с представителями Правительства Воронежской области во главе с заместителем руководителя аппарата губернатора и Правительства Воронежской области, в ходе встречи участники обсудили укрепление и развитие межкультурных, межгуманитарных и экономических связей между Республикой Дагестан и Воронежской областью.

Затем в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) состоялась конференция, посвященная 100-летию Республики Дагестан, где Энрик Муслимов рассказал о туристическом потенциале Дагестана. Он отметил, что в 2021 году республику посетило более миллиона туристов, а в этом году республика ожидает как минимум в два раза больше гостей.

Также на встрече ректор ВГУИТ Василий Попов сообщил, что вуз планирует углубить партнерские связи с дагестанскими предприятиями. Он подчеркнул, что сейчас в их университете обучаются около 50 студентов из Дагестана и они рассчитывают на дальнейшее развитие кооперативных отношений с предприятиями, которые смогут отправлять целевиков в Воронеж на обучение по направлениям подготовки, востребованным экономикой республики.

По результатам встречи, Дагестанский государственный университет и Воронежский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Также были подписаны и договоры о сотрудничестве между Советом ректоров вузов республики Дагестан и Советом ректоров вузов Воронежской области.

Параллельно в холле ВГУИТ открылась выставка, посвященная культуре и искусству Дагестана. Главный хранитель Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи. Из Махачкалы в Воронеж привезли две экспозиции. Одна из них – «Планета Расула», посвященная 100-летию Расула Гамзатова.

Первый день официального визита дагестанской делегации завершился концертом ансамбля «Лезгинка» в театре оперы и балета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела