"

До конца года 158 дагестанцев с ограниченными возможностями здоровья получат сертификаты на улучшение жилищных условий

Фото:
1037
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». В Министерстве труда и социального развития Дагестана прошла церемония вручения свидетельств о предоставлении безвозмездных субсидий на приобретение жилья. В ближайшее время будут вручены 98 сертификатов, на общую сумму 52 311 420 рублей. Сегодня первые 17 сертификатов нашли своих владельцев.

В мероприятии принимали участие и.о. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова, председатель Общественной Палаты РД Абдулхалим Мачаев, депутат Народного Собрания РД, сопредседатель регионального отделения штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев, представители ВОС и других общественных организаций.

Открывая мероприятие, первый вице-премьер сообщил, что перед властью поставлена масштабная задача по обеспечению граждан с ограниченными возможностями здоровья равными с остальными людьми возможностями.

«Сегодня в нашей республике проживают более 300 тысяч инвалидов. Начиная с 2013 года в республике реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой мы обеспечили доступность 500 объектов. Были установлены пандусы, поручни, подъемники, расширены дверные проемы, приобретен специальный общественный транспорт. Обеспечение жильем людей с ограниченными возможностями – приоритетная задача для республиканской власти. Сегодня подготовлены к выдаче 98 свидетельств о предоставлении жилья, (для сравнения в 2017 – 77, в 2018 – 72). Это значит, что теперь 98 семей у нас значительно улучшат свои жилищные условия (общая сумма средств на 98 инвалидов и семей имеющих детей инвалидов, составила 52 311 420 рублей).

До середины июня планируется выдать свидетельства еще 60 очередникам и довести число обеспеченных квартирами граждан до 158. В настоящее время ведется активная работа по комплектации их учетных дел», - отметил Карибов.

После приветственного слова и .о.  Председателя Правительства РД вместе с министром труда и соц развития Изумруд Мугутдиновой вручил 17 сертификатов людям с ограниченными возможностями.

Обращаясь к участникам мероприятия, Председатель Всероссийского общества слепых в РД Хавлатип Назиргаджиев подчеркнул, что жилищная проблема – проблема для всех, а для инвалидов – вдвойне. «За 20 лет моей работы в общественной организации каждый год мы ставили проблему улучшения жилищных условий. Сегодня отрадно, что проблемам инвалидов уделяется большое внимание и в этом году выдается вдвое больше сертификатов на улучшение жилищных условий. Поздравляю всех кто получил, и тех, кто еще не успел получить не теряйте надежду, думаю, в ближайшее время ваша проблема разрешится».

С получением сертификатов на улучшение жилищных условий людей с ограниченными возможностями здоровья поздравили также председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев и сопредседатель ОНФ в РД Мухтар Оздеаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела