"

До конца года в Дагестане установят границы 630 памятников

Фото:
1442
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Границы 630 памятников установят в Дагестане до конца 2018 года, сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

По словам источника, в начале марта специалисты ведомства приступили к проведению соответствующих мероприятий.

«В 2017 году Агентство приобрело ценный опыт, связанный с выполнением работ по установлению границ территорий объектов культурного наследия, их защитных зон и режимов использования территорий объектов культурного наследия.

В прошедшем году ведомству в рамках исполнения поручения Президента России Пр-2217 удалось установить границы территорий и режимы использования территорий 195 объектов культурного наследия, из которых в отношении 77 памятников утверждены и защитные зоны», – рассказал собеседник агентства.

Так, работы проводились в городах Махачкала, Каспийск, Избербаш и Буйнакск, а также Кизилюртовском, Каякентском, Карабудахкентском, Дербентском, Магарамкентском, Курахском, Сергокалинском, Лакском, Левашинском, Акушинском и Унцукульском районах.

Напомним, на сегодняшний день на территории Дагестана расположено порядка 6,5 тыс. объектов культурного наследия. Дагнаследие планирует установить границы в отношении каждого из них.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела