"

Джамиля Забитова: «Телеканалы в этот день могут показать кинохронику из самых знаковых парадов прошлых лет»

Фото:
1029
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Координатор проекта «Историческая память» в РД партии «Единая Россия» Джамиля Забитова отметила, что в связи с рисками, связанными с коронавирусом, Президентом России Владимиром Путиным было принято решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

«Хочется напомнить, что первый Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года, таким образом, в переносе даты с 9 мая нет ничего предосудительного.  

В этой связи Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил хороший выход из ситуации, так федеральные телеканалы в этот день могут показать кинохронику из самых знаковых парадов прошлых лет. 

День Победы является главным государственным праздником, который объединяет всех граждан страны.

Мы, дагестанцы, очень бережно храним память о Великой Отечественной войне, с первых же дней войны в городах и районах Дагестана стихийно возникали многолюдные митинги, на которых жители выражали готовность защищать Родину. Республиканские военкоматы были заполнены горцами, требовавшими немедленной отправки их на фронт. 

57 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое – героя России, семь человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней», – подчеркнула она. 

Джамиля Забитова также отметила, что в настоящее время уровень обороноспособности Российской Федерации позволяет нам чувствовать себя в безопасности, а на первый план вышла борьба с коронавирусом и бедностью в стране.

«75 лет назад наши предки победили фашистскую Германию и ее союзников, наша задача решить и сегодняшние проблемы. Для этого гражданам и государству нужно быть в постоянном диалоге и действовать сообща», – заключила координатор.

Решение перенести Парад Победы и другие праздничные мероприятия с 9 Мая на более поздний срок – сложное, но оправданное. В сложившихся условиях безусловный приоритет – жизнь и здоровье людей. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. 

«Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем. Это священная дата для каждой семьи в нашей стране. Праздник будет! И будет Бессмертный полк! Но пройти они могут в других форматах. Мы можем выйти с портретами наших героев на балконы, показать их из окон квартир. Исполнить вместе фронтовые песни, в том числе и в режиме онлайн», – сказал он.

Федеральным телеканалам Турчак предложил в этот день показать кинохронику самых знаковых парадов прошлых лет, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники сразу уходили на фронт, триумфального парада 1945 года и последующие юбилейные парады.

«Мы не только мысленно вернемся в наше героическое прошлое, но и увидим живыми наших дедов и прадедов», – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин заявил, что риски, связанные с пандемией коронавируса, пик которой еще не пройден, не позволяют начать сейчас подготовку к параду 9 мая, поэтому его нужно перенести, как и другие мероприятия к 75-летию Победы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела