"

Единороссы обсудили предложения по освобождению учителей от излишней нагрузки

Фото:
821
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». В преддверии нового учебного года на региональной внутрипартийной площадке «Благополучие человека» прошел круглый стол «Антибюрократическая учительская инициатива», сообщили информагентству в исполкоме ДРО ВПП «Единая Россия».

В мероприятии участвовали депутат Госдумы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев, Член Президиума Регионального политсовета Тимур Гусаев, депутаты Народного Собрания РД, депутаты Городского Собрания, директора школ, учителя, общественные организации.

С приветственным словом выступил Тимур Гусаев, который, в первую очередь, поблагодарил всех участников круглого стола за участие в мероприятии.

В ходе круглого стола были рассмотрены предложения по освобождению педагогического состава от излишней административной нагрузки, которые собираются в рамках дискуссионных площадок в республике.

Депутат Госдумы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев в своем докладе отметил некоторые нагрузки на образовательную организацию: «В связи с введением электронного документооборота в образовательных организациях повсеместно наблюдается дублирование электронных документов бумажными».

По его словам, такая норма, разрешающая иметь документы в бумажной и электронной формах, трактуется как необходимость предоставления обеих форм документов, но при этом даже такое полезное начинание как ведение электронного документооборота привело к удвоению работы учителей.

Депутат также отметил, что статистика образования не в полной мере отвечает современным потребностям и новой нормативно-правовой базе, например: информационный охват не удовлетворяет информационные запросы органов управления образования; нет полноценных методологических рекомендаций по заполнению форм статистического наблюдения – это ведет к снижению достоверности собираемой информации;  нет единообразия в системе сбора и формирования выходной информации, нет доступа к первичной информации и т.д.

«Еще одной весьма значительной нагрузкой на образовательную организацию стали мониторинги качества образования, в рамках которых контрольные «срезы знаний» нередко осуществляются до 5-8 раз в год, включая контрольные работы, которые проводят региональные и муниципальные органы управления образованием. Именно они воспринимаются в коллективах в качестве контрольных проверок, что нарушает ход образовательного процесса», – сказал Сафаралиев.

Участниками круглого стола было выдвинуто несколько предложений в адрес региональных органов управления образования: максимально сократить практику информационных запросов в адрес учителей и образовательных организаций; проанализировать содержание существующих региональных информационных систем и исключить дублирование данных;  полностью снять нагрузку с педагогических работников организаций, осуществляющих деятельность по реализации образовательных программ, по заполнению форм федерального статистического наблюдения и других информационных запросов; рассмотреть возможности уменьшения количества контрольных и проверочных мероприятий для образовательных учреждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела