"

Экономисты считают, что у россиян нет стимула для повышения эффективности труда

Фото:
640
1 минута
МОСКВА, 5 мая – РИА «Дагестан». По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Россия считается одной из самых работающих стран, однако эксперты-экономисты считают, что по производительности труда показатели россиян оставляют желать лучшего. Об этом сообщает РИА Новости.

Скромные показатели производительности труда не связаны с числом выходных и праздничных дней, которых у нас также немало. Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Ирина Комарова считает, что реальные причины низкой эффективности труда россиян кроются в системе его измерения: «В России размещено много производств иностранных компаний и филиалов (трудятся на них россияне прим. редакции), которые занимают доминирующие позиции и оттягивают львиную долю коллективной эффективности, что сказывается на занижении показателей российской производительности в целом».

Также, Комарова считает, что очевидная причина низкой производительности труда – это отсутствие стимула у производителей инвестировать в предприятия средства для повышения производительности труда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела