"

Экскурсию по историческим памятникам Великой Отечественной войны в Волгограде организовали для ТОКСовцев из Дагестана

Фото: телеграм-канал Минобрнауки РД
157
1 минута

ВОЛГОГРАД, 10 декабря – РИА «Дагестан». С 9 по 11 декабря для активистов телевизионных отрядов краеведов-следопытов из Дагестана организовали экскурсии по историческим памятникам Великой Отечественной войны в Волгограде – одном из самых известных и значимых городов, носящих звание города-героя. Как сообщает телеграм-канал Минобрнауки РД, экскурсия приурочена к 80-летию Сталинградской битвы.

«В первый день отряд отправился в музей “Память”, чтобы окунуться в атмосферу прошлого и узнать больше о событиях, произошедших 31 января 1943 года.

Он представляет собой подлинный подвал, где был пленен немецкий фельдмаршал Паулюс. Все вокруг – реальные стены и предметы времен войны. Внутри ребят встретила мультимедийная инсталляция “Пароль Победы – Сталинград”, которая позволила продолжить погружение в историческую атмосферу и воспроизвести важные моменты победы.

Следующей точкой экскурсии стал Мамаев курган, где расположен величественный памятник-ансамбль “Героям Сталинградской битвы”. Краеведы-следопыты имели уникальную возможность наблюдать смену Почетного караула в Зале Воинской Славы и почтить минутой молчания Героя Советского Союза, дагестанца Ханпашу Нурадилова. В сентябре 1942 года он героически погиб, обороняя Сталинград.

Завершением первого дня стала экскурсия в известный на весь мир Музей-панораму “Сталинградская битва”», – говорится в сообщении.

Поездка организована Центром развития талантов «Альтаир».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела