"

Экзотические растения готовят для весенней посадки в Махачкале

Фото:
977
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». В столице республики идет активная подготовка к весне. Специалисты МУП «Горзеленхоз» сажают цветы и подготавливают экзотические растения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы, в теплице Горзеленхоза – вечные тропики: температура воздуха не ниже 20 градусов, влажность – 80%. Здесь выращиваются петуньи, колеусы, бегонии, бархатцы и другие виды цветов, которые украсят парки и скверы.

По словам руководителя тепличного хозяйства МУП «Горзеленхоз» Абдулмеджида Мусаева, посадка семян однолетних растений для рассады – немаловажный момент подготовки к весенне-летнему периоду. «В этом году украшать городские клумбы будут несколько сотен тысяч однолетников. Высадка рассады начинается обычно в конце мая – начале июня», – сообщил он.

В данный момент за маленькими ростками идет тщательный уход. За высаженными в специальный питательный грунт, каждый в своем контейнере, цветами наблюдают агрономы, которые убирают сухие листочки, подкармливают. Особый круглосуточный уход получают экзотические агавы и пальмы. Их выставят в парки и скверы весной, как только потеплеет. А пока их подкармливают, моют и поливают.

Кроме того, в декабре была произведена посадка 34 тысяч луковиц тюльпанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела