"

Энрик Муслимов: «Главное в фильме «Аманат» - исторический подтекст»

Фото:
387
1 минута

МОСКВА, 24 мая – РИА «Дагестан». Министр по национальной политике и делам религий РД  Энрик Муслимов поделился своими впечатлениями после просмотра военно-исторической драмы «Аманат», премьера которой состоялась сегодня, 24 мая, в к/т «Октябрь» (Москва).

Руководитель ведомства рассказал, какое сегодня значение этот фильм имеет для республики и в целом для межнационального согласия.

«Согласен с журналистами, назвавшими фильм «миротворческим». Действительно, сегодня грандиозное событие. В столице России проходит премьерный показ. С 26 мая фильм «Аманат» будут показывать во всех кинотеатрах. Грандиозность фильма в том, что он объединяющий с моей точки зрения. 

Вообще этот отрезок времени (период Кавказской войны, прим. РИА «Дагестан»), очень интересен. И очень многие историки, обычные люди, политики возвращаются к изучению Кавказской войны, к тому, как было установлено перемирие, как мы стали частью Российской Федерации. Здесь с одной стороны -красивая история любви, а с другой стороны исторический подтекст. Имам Шамиль отдаёт своего сына в заложники. Он воспитывался в духе государственника. Государев человек проходит службу и он так и заявляет, говорит о том, что «я дагестанец, я сын своего народа, но я также русский офицер», воспитанный в кадетском корпусе, обученный всему в русском духе», - поделился Муслимов.

Напомним, что премьеру фильма «Аманат» посетили руководитель ФАДН Игорь Баринов, заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Глава РД Сергей Меликов и Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела