"

Этнокультурный фестиваль «На крыльях песни и мечты» прошел в Махачкале

Фото:
1069
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Второй фестиваль этнической культуры «На крыльях песни и мечты» прошел вчера в средней образовательной школе №58 поселка Семендер Кировоского района Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, мероприятие проводилось в целях сохранения языковых и культурных традиций народов республики, взаимопонимания между национальностями, популяризации родных языков и другое.

Фестиваль посетили врио министра печати и информации республики Рашид Акавов, депутат Махачкалинского городского Собрания Джамал Кудаев, серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, директор РИА «Дагестан» Магомед
Магомедов.

Начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров подчеркнул, что фестиваль «На крыльях песни и мечты» способствует сближению людей разных национальностей, напоминает народу о культуре, традициях и обычаях, учит ценить и любить родной язык. Он также поблагодарил руководителя «СОШ №58» Шагане Баймурзаеву и коллектив школы за вклад в духовно-нравственное воспитание будущего поколения.

В ходе праздничной программы фестиваля воспитанники творческого коллектива «Пехлеван» представили красочное шоу, продемонстрировав мастерство канатоходцев. С национальными танцами выступил творческий коллектив «Счастливое детство», а барабанщики – учащиеся школы №58 подготовили концерт. Помимо этого, на фестивале прошли мастер-классы по народным художественным промыслам, и накрыты столы с национальными блюдами дагестанцев.

Отметим, что фестиваль организован Управлением образования и приурочен к предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Дагестане с 26 апреля по 6 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела