"

Ежегодный автопробег «Герои! От поколения к поколению!» прошел в Дагестане

Фото:
217
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Ежегодный автопробег «Герои! От поколения к поколению!» памяти героев Великой Отечественной войны, вооруженного конфликта в Афганистане и современной России прошел в Дагестане. Об этом информагентству сообщили организаторы автопробега.

Один из инициаторов акции, председатель Координационного совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших Магомед Арипов рассказал корреспонденту РИА «Дагестан», что открытие автопробега состоялось в Хасавюрте с траурного митинга.

«После минуты молчания участники акции возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Эльмурзе Джумагулову. Отрадно, что в митинге участвовало много молодежи, что говорит о связи между поколениями и преемственности духа патриотизма в трудные для страны времена», – сказал Арипов.

Он также отметил, что автопробег одновременно проходил по двум маршрутам. Первый охватывал Хасавюрт – Кизилюрт (село Комсомольское) – Махачкалу – Каспийск и Сергокалу. Второй маршрут стартовал в Дербентском районе: Белиджи (Дербентский район) – Дербент – Дагогни – Новокаякент (Каякентский район) – Избербаш – Сергокала.

В Белиджи акция стартовала в гимназии №1, которая носит имя Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.

Всего в автопробеге участвовало 32 автомобиля, представлявших 21 муниципалитет республики. В районе Избербаша колонны, двигавшиеся навстречу друг другу, встретились и уже единым потоком направились в Сергокалу, где автопробег был завершен.

Финальная часть акции прошла у памятника Герою России Магомеду Нурбагандову, погибшему от рук террористов.

Организаторы мероприятия считают, что на примерах дагестанских героев: Великой Отечественной войны – Эльмурзы Джумагулова; афганских событий – Нухидина Гаджиева и Абаса Исрафилова; борьбы с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе – Магомеда Нурбагандова и специальной военной операции на Украине – Нурмагомеда Гаджимагомедова – должна воспитываться современная молодежь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела