"

Федеральные эксперты рассказывают об информационной безопасности на конференции в Махачкале

Фото:
993
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Региональная конференция «Будни Информационной Безопасности» проходит сегодня в историческом парке «Россия – моя история». Мероприятие организовано ведущим российским разработчиком программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, компанией «ИнфоТеКС».

Конференция в Махачкале собрала больше 100 представителей органов власти, госучреждений, различных предприятий.

Участников от имени руководства республики поприветствовал заместитель Председателя Правительства Рамазан Джафаров. Он отметил, что конференция является хорошей площадкой для обсуждения вопросов защиты информации и выработки эффективных инновационных методов противодействия нарушениям в данной сфере.

«Цифровой формат стремительно трансформирует все сферы деятельности. Однако, помимо явных преимуществ, имеются определенные риски: крайне важно встает вопрос обеспечения информационной безопасности как госструктур, так и коммерческих организаций. Постоянно повышаются требования к интернет-безопасности информационных систем, ощущается потребность в новых решениях и квалифицированных кадрах», – сказал Джафаров. Также он добавил, что в республике создана специальная комиссия по защите информационной безопасности. 

Руководитель Минкомсвязи РД Сергей Снегирев также поприветствовал участников конференции. Он отметил, что информационная безопасность стала одной из фундаментальных процессов для цифровизации госуправления и обретения Россией цифрового суверенитета.

«Растет количество информационных угроз и компьютерных атак. Например, за предыдущий год информационные системы органов государственной власти отразили порядка 15 млн подобных атак. Мы понимаем, что с каждым годом количество будет расти. Поэтому вопросы информационной безопасности выходят на первые планы. Цель же данного форума – обсудить новые задачи и подходы, наиболее удачные кейсы», – рассказал министр.

Кроме того, Сергей Снегирев подчеркнул, что по итогам конференции наиболее интересные практики планируется «перенести» на территорию Дагестана, а экспертов пригласить принять участие в разработке республиканской программы в части информационной безопасности.

Далее начались выступления гостей республики, представителей компании-организатора мероприятия «ИнфоТеКС». О самой организации рассказала директор по маркетингу и рекламе компании Ирина Комова. В частности, она сообщила, что «ИнфоТеКС» работает на рынке с 1991 года. «У нас открыты офисы практически во всех федеральных округах. Работаем через нашу партнерскую сеть. «…». За 2017 год доход компании составил более 4 млрд рублей. Из них более миллиарда мы потратили на наши продукты. Помимо этого, мы сейчас большие средства вкладываем в стратегические разработки», – рассказала Комова.

Конференция завершится в течение сегодняшнего дня. Участникам расскажут о проблемах защиты объектов критической инфраструктуры (КИИ), об информационной безопасности АСУ ТП, импортозамещении, подготовке кадров для ИБ-отрасли, а также об обеспечении информационной безопасности рабочих станций и серверов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела