"

Фестиваль творчества «Равные возможности, достойная жизнь для всех» прошел в ДГУ

Фото:
797
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». VIII Республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Равные возможности, достойная жизнь для всех» прошел 4 декабря в Дагестанском государственном университете.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, фестиваль был приурочен к Международному дню инвалидов. Организаторами мероприятия выступили региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез», Центр инклюзивного образования Даггосуниверситета и факультет культуры ДГУ.

В рамках фестиваля состоялась выставка творческих работ детей-инвалидов, а также была подготовлена красочная концертная программа. Активное участие в мероприятии приняли участие ребята, находящиеся на реабилитации в доме-интернате «Забота», Центре социальной помощи семье и детям Махачкалы, домов-интернатов города Каспийска, Буйнакска, поселка Ленинкент. Дети поставили сценки по известным сказкам, подготовили музыкальные и танцевальные номера, прочитали стихотворения. Поддержать маленькие таланты пришли звезды дагестанской эстрады.

Почетными гостями фестиваля стали врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, член палаты Вагаб Казибеков, детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова и другие.

Руководитель Минтруда Дагестана подчеркнул важность проведения подобного рода мероприятий, оценил работу всех организаторов праздника.

«Очень сложно работать с детьми, у которых ограниченные возможности здоровья, но это наша обязанность, и мы будем продолжать исполнять свой долг в отношении этих ребятишек. Со стороны министерства труда и социального развития региона всегда будет оказана поддержка тем, кто не остается равнодушным к судьбе детей-инвалидов», – заявил Расул Ибрагимов.

«Огромное спасибо организаторам фестиваля, которые вот уже восьмой год подряд собирают детей с ограниченными возможностями и устраивают для них такой праздник. Спасибо тем, кто их поддерживает. Спасибо родителям этих ребят за их терпение. Успехов всем и крепкого здоровья!», – заявил Абдулхалим Мачаев.

Дагестанский государственный университет на фестивале представил коллектив факультета культуры и Центр инклюзивного образования ДГУ. Студенты факультета приняли участие в концертной программе, а декан факультета Нина Аджаматова выразила слова признательности всем участникам и организаторам мероприятия. «Фестиваль проходит в стенах нашего вуза уже второй год, и очень приятно принимать у себя таких замечательных гостей. За каждым, даже самым небольшим номером, стоит колоссальный труд родителей, педагогов и самих ребят. Хочу пожелать всем творческих успехов, здоровья и исполнения самых заветных желаний!» – сказала она.

Кроме того, от имени председателя ДРООПИ «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой благодарственное письмо за активное участие в фестивале было передано ректору Даггосуниверситета Муртазали Рабаданову.

Отметим, что фестиваль реализуется на базе ДГУ в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным учебно-методическим центром инклюзивного образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела