"

Финал Акселерационной программы прошел в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
219
4 минуты

МАХЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Финал Акселерационной программы прошел на базе предпринимательской «Точки кипения» ДГУ, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Студенческие команды создавали прототипы инновационных продуктов, исследовали потенциальных потребителей, изучали конкурентов, прорабатывали бизнес-модели и презентовали стартап-проекты индустриальным партнера.

По итогам Программы в финал прошли 30 команд, проекты и решения которых получили высочайшую экспертную оценку. В числе проектов: разработка плазменной иглы для стоматологии, разработка фильтра по очистке воды от тяжелых металлов на основе магнитных наночастиц, создание универсальных комбикормов и препаратов и многое другое.

«Студенты в рамках акселератора дорабатывают, улучшают свои проекты и с новыми знаниями выходят на защиту. В этом году много интересных проектов в сфере инновационных технологий искусственного интеллекта. Отрадно, что ребята разрабатывают специальные программы для туристической сферы – одной из актуальных для нашего региона. 

Один из креативных и нестандартных проектов – проект по отслеживанию поголовья скота “Умный пастух”. Также много проектов, связанных с экологией, например, разработка технологии очистки сточных вод от нефтепродуктов», – отметил эксперт акселератора, помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Вали Арсаналиев.

Проекты оценивались по трем ключевым критериям: актуальность предлагаемого проекта, научно-техническая новизна продукта, а также достижимость результатов проекта. Эксперты отмечают, что в первые два этапа консультировали участников, а на защиту многие пришли с уже готовыми доработанными проектами.

«Надеюсь, что программа будет также успешно функционировать и в будущем. Это очень хорошее подспорье для ребят в их реализации», – подчеркнул Арсаналиев.

Среди представленных проектов многие исследования посвящены развитию искусственного интеллекта и машинного обучения, развитию туристической области и решению экологических проблем.

«Очень много было проектов, связанных с развитием туризма. Участники предлагали проекты по созданию цифрового сервиса, и у каждого из них была своя изюминка. Например, “DagTour” и проект “Туристическая платформа-путеводитель по Дагестану”. Также заинтересовали проекты, направленные на сохранение экологии, разработка технологии получения посадочного материала Vitis vinifera L, что должно решить проблему опустывания горных склонов. Ну и, конечно, уже проект “NeuroFit – твой персональный тренер!”, который, безусловно, заинтересует индустриальных партнеров», – поделилась директор ИВЦ, генеральный директор ООО «Смарт код» Сабина Магомедова.

Проект студентки ДГУ Анны Магомедкадиевой «Зеленая папаха» направлен на решение экологической проблемы эродирования склонов, а именно восстановлению плодородности почвы.

«Особенно чувствительны к антропогенным воздействиям горные склоны внутригорного Дагестана. Слабая растительность из-за засушливого климата, неустойчивость и отвесные склоны создают условия для развития эрозионных процессов, которые негативно влияют на жизнь жителей», – говорит студентка.

По ее словам, биоинженерная технология способна возродить деградировавшие горные склоны и решает ряд экологических проблем: снижение продуктивности пастбищ, зонирования водохранилищ, гравитационных проявлений, а также уменьшит аварийность на автодорогах.

«Необходимо использовать семена, содержащие эндомикоризные образования, которые помогут быстрому и лучшему произрастанию семян на эродированных склонах.  Подготовлена определенная смесь, которая содержит в себе клейкую маску, смешанную с семенами. Далее эта смесь с помощью распыления будет разноситься на горные территории и, соответственно, будут лучше прикрепляться к эродированным склонам. Склоны будут восстановлены, а горы покроют разноцветные травы», – считает исследователь.

Один из проектов связан с выделением штамма вируса гриппа типа А для использования в диагностике вируса гриппа. Руководитель проекта, магистрант Института экологии и устойчивого развития ДГУ Батыргиши Муташев отмечает, что в последние годы в Дагестане усилились вспышки птичьего гриппа.

«Вспышки вируса приводят к гибели не только пернатых, но и краснокнижных видов, например, каспийской нерпы – эндемика Каспийского моря. Птичий грипп наносит урон не только экологии, страдают фабрики и предприниматели. Решить проблему возможно, выделив штамм-продуцент, то есть штамм актуального вируса гриппа, чтобы впоследствии его можно было легко идентифицировать у зараженных животных, птиц и людей», – рассказал исследователь.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что Акселерационная программа – отличная возможность для студентов получить необходимые знания о технологическом предпринимательстве.

«В современном мире нужно учиться коммерциализировать результаты технологических исследований, а результатом научной деятельности должны стать продукты, которые требуется экономике, развивают технологический потенциал и суверенитет страны. В нашем университете созданы все условия для поддержки научных исследований студентов, большинство руководителей проектных команд – это молодые ученые: и аспиранты, молодые сотрудники, и преподаватели вуза», – сказал ректор.

Напомним, что Акселерационная программа ДГУ направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet. Программа ориентирована на создание и развитие технологических проектов студентов и аспирантов совместно с наставниками, менторами от предприятий, а также опытными трекерами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела