"

Фольклорные коллективы Дагестана представили республику на праздничном мероприятии в Кремлевском Дворце

Фото:
302
1 минута

МОСКВА, 29 сентября – РИА «Дагестан». Фольклорные коллективы Дагестана представили республику на праздничном мероприятии в Кремлевском Дворце, посвященном народному поэту Расулу Гамзатову. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества.

Открывая мероприятие, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Расул Гамзатов жил и творил с раскрытым для людей сердцем, и эта искренность придает его словам, убеждениям и заветам ту особую силу, над которой не властно время.

Народные ансамбли из Тляратинского, Кулинского, Буйнакского, Ботлихского, Магарамкентского, Акушинского районов и Хасавюрта продемонстрировали свои традиционные костюмы, музыкальные инструменты, танцы и народные песни.

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры РД подготовил фольклорный блок в рамках музыкально-театрализованного литературного представления «Люди, люди – высокие звезды!». Артисты представили лучшие образцы народной культуры, основанные на ценностях единства, дружбы, поликультурности.

Праздничный концерт предварила выставка мастеров народных промыслов Дагестана, которая прошла в фойе Государственного Кремлевского Дворца. Мастера из Унцукульского, Акушинского, Кайтагского, Дахадаевского районов и Махачкалы представили на выставке уникальные кайтагскую и золотую вышивки, унцукульские изделия ручной работы, традиционную балхарскую керамику, ковроткачество.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела