"

Фонд Оксаны Федоровой приглашает музыкантов из Дагестана на конкурс «Моя Россия: музыкальное путешествие»

Фото:
186
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Фонд Оксаны Федоровой приглашает юных музыкантов из Дагестана принять участие в III Международном конкурсе музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие». Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Фонда.

Заявки принимаются с 5 сентября по 10 октября на сайте конкурса. Принять участие могут учащиеся музыкальных школ, школ искусств и колледжей России и дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 6 до 18 лет.

Впервые конкурс прошел в 2021 году – за 2 года в нем приняли участие свыше 800 юных музыкантов из всех регионов страны, а также из Беларуси и других стран.

«Конкурс “Моя Россия: музыкальное путешествие” направлен на объединение молодых творческих сил под эгидой великого музыкального наследия русских классиков. Музыка объединяет страны и поколения, это универсальное искусство, которое понятно каждому и дарит соприкосновение с вечным. А наследие отечественных классиков дает участникам конкурса широкий диапазон для проявления талантов», – отметила президент Фонда, телеведущая Оксана Федорова.

Для участия в конкурсе необходимо снять видеозаписи сольных выступлений, созданные и размещенные в открытом доступе с 1 января по 10 октября текущего года, по двум номинациям: сольное инструментальное исполнительство по 5 категориям музыкальных инструментов и академический вокал, в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

На конкурс принимаются работы, в которых исполняются произведения композиторов, которым посвящен проект «Моя Россия: музыкальное путешествие»: М. И. Глинки, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. Н. Скрябина, С. С. Прокофьева, С. В. Рахманинова, Н.Г. Рубинштейна, С. И. Танеева, Д. Д. Шостаковича, романсы и арии из репертуара Ф. И. Шаляпина.

Видеозапись должна быть общей продолжительностью не более 10 минут. Произведение может быть представлено в разных жанрах – от классических до исполнения на народных инструментах или в джазовой версии.

В честь 150-летия со Дня рождения Ф. Шаляпина и С. Рахманинова в каждой номинации представлена специальная номинация «Наследие Ф. И. Шаляпина и С. В. Рахманинова», в рамках которой оцениваются исполнительское искусство и сольное вокальное исполнительство произведений этих великих музыкантов.

Работы участников конкурса в этом году впервые будут оцениваться в 2 этапа: Экспертный совет конкурса сформирует шорт-лист в каждой номинации, а жюри под руководством Оксаны Федоровой выберет победителей, имена которых будут объявлены 10 ноября этого года.

Церемония награждения победителей конкурса и гала-концерт запланированы на конец ноября 2023 года в Москве. Победителям конкурса вручат дипломы и статуэтку «Моя Россия: музыкальное путешествие», а также фирменные сувениры и памятные подарки.

Видеовыступления победителей разместят на сайте конкурса, а также ребята получат возможность выступить на концертах Фонда в рамках проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» в 2023-2024 годах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела