"

Фонд «Пери» совместно с жителями Дербента формирует комфортную городскую среду

Фото:
1462
3 минуты
В Дербенте стартовал образовательный проект «Весенняя школа исследований», инициированный благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «Пери», Лабораторией Московской архитектурной школы и администрацией города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда, запуск проекта был осуществлен в минувшую пятницу в музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте».

Продлится «Весенняя школа исследований» до июня. За это время 40 молодых дербентцев вместе с экспертами МАРШ и кураторами в области фотографии, дизайна и журналистики проведут урбанистическое исследование древнего города. В результате планируется разработать и установить малые архитектурные формы, которые сделают жизнь жителей Дербента более интересной и удобной.

В рамках старта Школы была проведена стратегическая сессия «Публичные пространства города: новые пути развития». Участниками мероприятия стали заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя России, руководитель управления «Формирование комфортной городской среды» Джемал Сурманидзе,  преподаватель Московской архитектурной школы Филипп Якубчук, куратор музейной программы фонда «Пери» Андрей Рымарь, а также представители городской администрации.

Участники мероприятия обсудили вопросы формирования комфортной городской среды в Дербенте. Было отмечено, что муниципалитеты для благоустройства общественных пространств могут использовать средства субсидий из федерального бюджета. В частности, Джемал Сурманидзе подчеркнул, что на программу будут выделены средства при соблюдении двух важных условий: «Первое – активное соучастие горожан в обсуждении и утверждении дизайн-проекта, а также приемке готового объекта. Второе – наличие комплексного решения».

По его словам, Дербент – это исключительный город с точки зрения человеческого и культурного потенциала. «В России более тысячи городов, и мы теряем исторические города. Парадокс Дербента в том, что это самый древний город в стране является и растущим. Здесь нет проблем потери территории, вопрос состоит в использовании имеющихся ресурсов. В городах не всегда так красиво и уютно, как бы нам хотелось. Причин тому несколько, в том числе – это социальное расслоение. Если обеспеченные люди передвигаются на общественном транспорте, то это правильный и комфортный город. Среди причин также спешка и непродуманность проектов, неверие в возможность заимствования, отсутствие амбиций, грамотного задания, поддержки городского сообщества. На мой взгляд, у нас есть все ресурсы, чтобы жить хорошо», – заявил он.

Стоит подчеркнуть, что проект фонда «Пери» и МАРШ Лаб ставит задачу не только вовлечь жителей в проектирование, но и дать им целостное видение устройства города, помочь овладеть методами проектного мышления, которые потом можно применять во всех сферах жизни. Его результаты могут быть использованы для создания долгосрочной программы благоустройства города.

В ходе стратегической сессии Филипп Якубчук рассказал об опыте реализованных проектов, в которых пространство города изменялось в результате совместных усилий жителей и экспертов. Так, по его словам, была проведена подобная работа в моногороде Сатка на Южном Урале, в городах Татарстана. Первым проектом в Дагестане стал образовательно-культурный центр «Периметр» в Махачкале, разработанный и утвержденный в ходе 10-дневного международного архитектурного воркшопа в феврале прошлого года.

Он также коснулся перспектив запускаемого в Дербенте проекта. «Мы готовы применить аналогичный подход в Дербенте. Наши волонтеры будут проходить и образовательную программу, состоящую из нескольких встреч, где им будут даны задания, и мы вместе с ними будет проводиться городское исследование. Результат – целостное видение города и точек, где вмешательство архитекторов будет наиболее результативным», – резюмировал Якубчук.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела