"

Фонд «Пери» вошел в число финалистов конкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

Фото:
971
2 минуты
Фотовыставка «ОБЪЕКТИВная благо¬твори¬тель¬ность» проходит в московском саду «Эрмитаж», сообщили РИА «Дагестан» в благотворительном фонде «Пери».

Экспозиция посвящена деятельности НКО, фондов и социально активных компаний, которые реализуют благо¬твори¬тель¬ные и общественно значимые проекты.

В рамках предшествующего выставке конкурса, проводимого по инициативе Ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров», участники присылали фотоснимки с историями, раскрывающими особенность и значимость благо¬твори¬тель¬ной деятельности.

Фонд Зиявудина Магомедова «Пери» вошел в число финалистов конкурса, а фоторабота фонда заняла почетное место в экспозиции.

Так, «Пери» предоставил на конкурс три фотографии. Среди них фоторабота Шамиля Гаджидадаева «Я буду учиться тут!», рассказывающая об открытии  фондом «Пери»  вместе со своим  партнером БФ «Село» новой школы на 120 мест в дагестанском селе Цмур. Учреждение представляет собой уникальный комплекс: здесь предусмотрено жилье для учителей и учебно-производственные цеха для старшеклассников.  В школе установлено современное оборудование для классов иностранного языка и информатики, а также для лабораторий. Кроме того, в село Цмур впервые проведен высокоскоростной интернет.

Вторая представленная фотография (автор Сергей Мостовщиков) посвящена проекту фонда по оцифровке уникальной росписи Дионисия в Ферапонтово.
Так, 300 древних фресок, более 600 квадратных метров росписи, созданные знаменитым художником и его сыновьями, были оцифрованы с помощью новейших технологий и оборудования международной экспедицией, организованной летом этого года фондом «Пери». Основными задачами благотворительного проекта являются сохранение и популяризация нашего культурного наследия, а также мониторинг состояния стенописи.

Финалистом же конкурса стала работа Алисы Марковой «Урбанфест в Дербенте. Бабушки на набережной».  Напомним, с 12 по 23 июля в Дербенте прошел первый в истории города архитектурный фестиваль Урбанфест, посвященный новым путям и стратегиям развития города. Фестиваль был организован «Пери» в целях предоставления жителям города креативных технологий, позволяющих самим благоустроить территорию и организовать места проведения собственного досуга. Более 30 молодых архитекторов из разных регионов России, Грузии и Казахстана вместе с дербентцами спроектировали и создали в древней цитадели новые объекты.

Всего на федеральный этап конкурса «ОБЪЕКТИВная благо¬твори¬тель-ность», по словам организатора, исполнительного директора «Форума доноров» Александры Болдыревой, поступило более 160 фотографий.

Отличительная особенность этого года заключается в  выходе выставки за пределы столичной аудитории: в аэропортах, парках, музеях Южно-Сахалинска, Анадыря, Норильска, Новосибирска, Санкт-Петербурга в ближайшее время будут представлены как участники федеральной выставки, так и локальные фотоистории.

В саду «Эрмитаж» в Москве на открытии выставки герои снимков, авторы, представители фондов рассказали о том, как строились фотоистории, в чем посыл этих сюжетов. От фонда «Пери» выступила Ольга Суслова, руководитель проекта «Архитектурный фестиваль Урбанфест».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела