"

Формирование российской этнокультурной идентичности стало темой общественных слушаний в Махачкале

Фото:
2359
4 минуты
Общественные слушания на тему «Формирование российской этнокультурной идентичности в условиях многонациональной России» состоялись сегодня, 8 февраля, в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале. В круглом столе приняли участие приглашенные эксперты из Москвы, представители Общественной палаты республики, заинтересованных министерств, ведомств, образовательных учреждений и организаций.

Приветствуя московских экспертов, заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов сообщил, что ранее общественность республики проводила слушания по данной теме. «Очень приятно, что данная тема вызвала живой интерес у общественности. Это в том числе связано и с приездом наших уважаемых гостей из Москвы. Вдвойне приятно, что приехавшие к нам эксперты остановили свой выбор на нашей республике, которая является многоконфессиональной, многонациональной, интересной и во многих других аспектах. Мы благодарны им за визит к нам.

Общественная палата Дагестана ранее проводила слушания по данной теме, многие из участников тех слушаний присутствуют в этом зале. К сведению наших гостей хочу сказать, что Общественная палата Дагестана стала хорошей площадкой для содействия в решении многих насущных проблем. В слушаниях по самым разным темам принимали участие депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, представители разных общероссийских организаций. Я думаю, что и наши гости сегодня выскажут свое мнение по данной теме, которое будет полезно для всех присутствующих», – сказал Азизханов.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин в своем выступлении отметил, что Республика Дагестан – яркий пример многонационального и межконфессионального согласия.

«Мне очень приятно, что на эти общественные слушания собралось так много людей. Скажу больше, даже на круглые столы Общественной палаты России, где поднимаются глобальные вопросы межконфессиональных, межнациональных отношений, собирается гораздо меньше людей. С Дагестаном у меня связана очень давняя дружба. Я – тренер-педагог по вольной борьбе, и у меня очень много учеников, которые закончили высшую школу спортивного мастерства и сегодня стали достойными сынами дагестанского народа на территории Российской Федерации. Их воспитали школы, техникумы, институты и они несут на своих плечах значимость вашего народа. Рамазан Гаджимурадович как-то сказал, что благодарен русскому человеку, русской учительнице, которая нашла возможность посвятить себя объединению наших народов, познанию дагестанцами русского языка. Это очень важно – понимать друг друга. Я не националист, но ни одна республика не говорит на русском языке как ваша. Дагестан – это маленькая модель нашего государства, здесь 36 народностей, которые общаются между собой на русском языке», – сказал Бухонин.

По словам эксперта, на одном из форумов народов России им был представлен проект Ассамблеи «Духовное наследие народов России», идея которого должна способствовать сохранению духовной культуры многонационального государства. Как пример уже успешно реализованного проекта Ассамблеи состоялась презентация книги «Лица России», на страницах которой опубликованы трогательные судьбы представителей многих национальностей нашей страны.

Как считает президент политической партии «Партия родителей будущего» Марина Воронова, очень много внимания необходимо сегодня уделять дошкольному образованию. Одна из актуальных задач, по мнению эксперта, – внесение изменений в законодательную базу в сфере дошкольного образования. Как президент Межрегиональной ассоциации дошкольных организаций Воронова создала у себя в Красноярске общественное движение «Родители за здоровое поколение».

«Ребенок – существо, которое беспредельно доверяет своим родителям. Именно из семьи формируется понимание, идет посыл человеку в жизни. Благодаря современным технологиям, в том числе интернету, родители могу более адекватно понимать образовательные задачи», – отметила она.

Воронова также организует стажировочные площадки, созданы два центра развития инновационных форм дошкольного воспитания и образования, а также первая российская саморегулируемая организация, объединившая 32 региона.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Алиев отметил, что формирование гражданской идентичности учащихся рассматривается образовательными учреждениями республики как системная и целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития межнациональных отношений, интернационального воспитания и духовности обучающихся на основе общечеловеческих ценностей и традиций Дагестана, оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении.

«Роль этнического фактора ежегодно возрастает, поэтому одним из приоритетных направлений культурно-правового воспитания является формирование у молодых людей терпимого отношения к другой культуре, религии и иному внутреннему миру. В связи с этим повсеместно проводятся акции интернациональной дружбы под девизом “Я, ты, он, она – вместе целая страна” по линии органов местного самоуправления», – сказал замминистра.

Алиев также сообщил, что во всех образовательных учреждениях республики проводятся научно-практические конференции и круглые столы на темы: «Формирование патриотизма, любви к Отечеству, родному краю учащихся», «Нации и национальные отношения в Дагестане» и другие. Во многих школах были проведены общешкольные мероприятия «Мы дружбой единой сильны», «Идеи русских и дагестанских традиций», «Толерантность – норма жизни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела