"

Форум гостевых домов прошел в Дагестане

Фото: пресс-служба Академии «Каспий»
112
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 12 марта – РИА «Дагестан». II Форум для владельцев гостевых домов «Гостеприимный бизнес» прошел в Гунибе на турбазе «Орлиное гнездо» и собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе Академии «Каспий».

В мероприятии приняли участие глава Гунибского района Расул Гусейнов, директор Академии «Каспий», совладелец «Caspian travel», председатель Махачкалинского ДРО РГО Магомед Абакаров, президент Ассоциации ТРиО Саадула Омаров и директор туроператора «Этнотрэвел» и другие.

Открывая работу форума, Магомед Абакаров отметил, что в этом году он посвящен теме «Организация и управление гостевым домом. Вступление в силу закона о легализации гостевых домов».

В свою очередь, Расул Гусейнов подчеркнул значимость участия муниципальных властей в развитии туризма и упомянул принятый в первом чтении законопроект о гостевых домах, который позволит стандартизировать работу гостевых домов и повысить качество сервиса.

«Легализация гостевых домов позволит получать государственную поддержку и развиваться туристическим объектам, основную часть из которых представляет семейный бизнес. Напомним, Госдума приняла законопроект о проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Согласно документу, гостевые дома должны обязательно включаться в единый перечень классифицированных гостиниц», – сказал он.

В ходе своего выступления Саадула Омаров пригласил собственников гостевых домов вступить в Ассоциацию ТРиО и подчеркнул, что Ассоциация создана для помощи легальным субъектам, обмена опытом и сотрудничества с другими организациями.

«В Дагестане существует множество программ поддержки для предпринимателей, включая гостевые дома. Для получения поддержки необходимо быть легально работающим предпринимателем, иметь бизнес-план и подготовить пакет документов. Важно объединяться и защищать свои интересы вместе с Ассоциацией туроператоров», – поделился Саадула Омаров.

Затем владелец гостевого дома «Березка» Кебед Гусейнов поделился своим опытом создания гостевого дома, проблемами и решениями, связанными с регистрацией, управлением и развитием. Также участники обсудили вопросы строительства дороги в горах, утилизации мусора после гостей и сохранения природы.

Затем владельцы и управляющие гостевыми домами приняли участие в мастермайнде форума, где обсудили ключевые аспекты и трудности работы в сфере гостеприимства.

В рамках своего выступления вопросы привлечения, удержания и развития квалифицированного персонала в сфере гостеприимства затронул владелец гостевого дома «Горный ветер» Яраги Абдулгамидов.

Организаторами форума выступили Академия «Каспий» при поддержке администрации Гунибского района, Ассоциации предприятий туристско-рекреационной и отельно-ресторанной индустрии (ТРиО) РД, а также ДРО РГО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела