"

Форум «РИФ.Кавказ» объединил пользователей, отрасль и государство

Фото:
2332
4 минуты
Российский интернет-форум «РИФ.Кавказ», стартовавший сегодня в Дагестане, стал важным этапом большого всероссийского проекта «РИФ.Регион 2015».

На церемонии открытия форума с приветственным словом выступили руководители органов власти регионов Северного Кавказа, реализующих государственную политику в области информационных и телекоммуникационных технологий.

«Заявленная тематика конференции вкупе с ведущими отраслевыми экспертами делают “РИФ.Кавказ” крупнейшим событием и IT-мероприятием на всем пространстве Кавказа, ведь высокие технологии на сегодняшний день стали настоящим локомотивом социально-экономического развития многих стран мира», – подчеркнул министр печати и информации РД Азнаур Аджиев.

В ходе официального открытия Форума было объявлено о принятом решении начать стратегическое взаимодействие между министерством печати и информации Республики Дагестан, Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Институтом развития интернета (ИРИ) и Региональной общественной организацией «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ), направленное на развитие и продвижение интернет-технологий в республиках Северного Кавказа.

Первое соглашение о сотрудничестве было подписано на «РИФ.Кавказ» между министерством печати и информации РД и РОЦИТ. Оно предполагает реализацию мероприятий, направленных на подготовку и поддержку молодых IT-кадров, осуществление программы по повышению цифровой грамотности, проведение в Дагестане регионального этапа Всероссийского конкурса «Позитивный контент – 2015».

«Безусловно, всем представителям отрасли сейчас нужна оперативная информация – о новых трендах, условиях, интересных кейсах. Мы рассказываем не только о наших проектах. РОЦИТ готов цифрами доказать, что экономический рост, стимулируемый развитием цифровых технологий, является одной из позитивных черт глобальной экономики», – сказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Аналогичные соглашения будут подписаны между министерством печати и информации РД, РАЭК и ИРИ.

«Взаимодействие с крупнейшей отраслевой Ассоциацией предполагает исследование и продвижение интернет-индустрии и развитие интернет-бизнеса в СКФО», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Институт развития интернета в партнерстве с профильными министерствами и ведомствами Республики Дагестан создаст необходимые условия для активного вовлечения IT-специалистов Северо-Кавказского региона в работу по написанию Программы развития Рунета, создаваемую ИРИ по поручению Президента Российской Федерации В. Путина.

«В Махачкале будет сформировано региональное отделение Клуба директоров ИРИ в СКФО, члены которого примут экспертное участие в создании комплексного Индекса Рунета», – сказал директор по коммуникациям ИРИ Андрей Воробьев.

После официального открытия работу продолжили секции в трех параллельных потоках на темы: цифры, факты и тренды развития Рунета, цифровой суверенитет, информационная безопасность, тренды развития интернет-отрасли, реклама в интернете, digital marketing, экосистема поддержки стартапов и так далее.

«РИФ.Регион 2015» – проект, целиком посвященный интернет-отрасли и новой цифровой экономике – наверное, одной из самых молодых отраслей глобальной экономики. По охвату тематики проект является своеобразным продолжением легендарного РИФ+КИБ, который уже на протяжении 19 лет собирает в Подмосковье тысячи участников, неравнодушных к интернет-технологиям.

Второй день конференции пройдет под знаком фестиваля на открытом воздухе – «Digital-пикник» на берегу Каспийского моря. Представители отрасли высоких технологий выступят со своими докладами, а участники форума смогут получить ответы на интересующие их вопросы и пообщаться с докладчиками в неформальной обстановке. «Digital-пикник» на протяжении всего дня будет сопровождаться развлекательной программой: конкурсы, мастер-классы, фото- и видеосъемка в национальных нарядах и многое другое. Вечером участники форума смогут пообщаться с людьми близких взглядов под хорошую музыку, подкрепляясь настоящими кавказскими шашлыками и знакомясь с национальными блюдами народов Кавказа. В рамках фестиваля РИА «Дагестан» презентует проект 3D-тура по цитадели Нарын-Кала, после чего начинающие пользователи смогут сделать собственный медиаконтент при помощи квадрокоптеров. Пикник обещает стать интересной площадкой для гостей и участников конференции.

«Дагестан – колоритнейший регион России, в котором сочетаются горы и Каспийское море. Идея провести “РИФ.Кавказ” возникла на открытии нового города Иннополиса в Татарстане в июне. Мы рады, что Азнаур Аджиев и Сергей Плуготаренко поддержали инициативу. Уверен, что энтузиазм, с которым работает наша команда из министерства печати и информации РД, РАЭК, ONE TOUCH и Аtlas Media по подготовке конференции, позволит вывести на новый уровень информационные технологии в СКФО и сделает “РИФ.Кавказ” ежегодной традицией. Думаем, это благотворно отразится на реализации доктрины по информационной безопасности нашей страны, которую реализует министерство связи РФ», – сказал генеральный директор OneTouch Анатолий Емельянов.

Организаторами «РИФ.Кавказ» выступают: РАЭК, министерство печати и информации Республики Дагестан и ONE TOUCH. Соорганизаторы конференции: ИРИ, РОЦИТ, ФРИИ и Atlas Media.

Планируется, что форум будет проводиться ежегодно и расти вместе с отраслью Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела