"

ФСС РД с начала года вручил 25 пострадавшим на производстве новые автомобили LADA Granta

Фото:
749
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». В республику поступили и уже распределены между новыми владельцами 11 автомобилей LADA Granta. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования РД.

Поступившая партия авто стала заключительной в текущем году. Всего за 2019 год адаптированные автомобили на сумму 13,1 млн рублей выделили 25 инвалидам, получившим увечья на производстве или ставшим инвалидами вследствие приобретенных профессиональных патологий.

Напомним, что определение степени нужды в транспортном средстве определяется Главным бюро МСЭ по РД. Выделение машин проходит в рамках программы реабилитации пострадавшего.

Автомашины предоставляются безвозмездно. Они специально адаптированы для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, иными словами, доработаны под полностью ручное управление. 

Кроме того, ФСС берет на себя обязательства частичного возмещения расходов на ГСМ, текущий и капитальный ремонт (1 раз за 7 лет оплачивается сумма до 30% от стоимости транспортного средства) машины. 

Отметим, что в случае ДТП, ставшего причиной значительного повреждения авто, ремонт либо выдача нового ТС за счет ФСС не производится.

После семи лет пользования машиной ее меняют на новую, при условии, что служба МСЭ выявит такую необходимость.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела